Могу ли я отказаться от курсов повышение квалификации, если мне заранее не дали командировочные?

• г. Красноярск

Могу ли я отказаться от курсов повышение квалификации, если мне заранее не дали командировочные?

Ответы на вопрос (1):

Служебная командировка – поездка работника по распоряжению работодателя на определенный срок для выполнения служебного поручения вне места постоянной работы (ст. 166 ТК РФ). Особенности направления работников в служебные командировки определены положением, утвержденным постановлением Правительства РФ от 13.10.2008 № 749 "Об особенностях направления работников в служебные командировки"

В соответствии со ст. 168 ТК РФ, п. п. 12 и 26 Положения № 749 в случае направления в служебную командировку работодатель обязан возместить работнику расходы по проезду к месту командировки и обратно к месту постоянной работы на основании авансового отчета с приложением документов, подтверждающих эти расходы.

Порядок и размеры возмещения расходов, связанных со служебными командировками, работникам, заключившим трудовой договор о работе в государственных органах субъектов Российской Федерации, работникам территориальных фондов обязательного медицинского страхования или государственных учреждений субъектов Российской Федерации, лицам, работающим в органах местного самоуправления, работникам муниципальных учреждений определяются соответственно нормативными правовыми актами органов государственной власти субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

То есть, смотрите внутренние нормативные акты (коллективный договор или Положение к Коллективному договору о компенсации расходов в служебные командировки.

Обычно расходы оплачиваются авансом, на основании расчета, предоставляемого работником.