Петров н а обратился в мытищинский городской суд
398₽ VIP

• г. Мирный

Петров Н.А. обратился в Мытищинский городской суд Московской области с иском к Дачному некоммерческому партнерству «МАЙ», находящемуся в процессе создания юридического лица, о выделе в натуре принадлежащей ему на праве собственности доли земельного участка, расположенного на территории Мытищинского муниципального района, и регистрации его права собственности, указав в обоснование своего иска, что ему на праве собственности принадлежит доля в праве на земельный участок и он намерен выделить свою долю из общего имущества.

При подготовке дела к судебному разбирательству выяснилось, что ДНП «МАЙ» еще не прошло государственную регистрацию в качестве юридического лица, поэтому судья предложил про-извести замену ненадлежащего ответчика на Администрацию Мытищинского муниципального района Московской области, от чего истец отказался.

После этого судья своим определением прекратил производство по делу.

Правильны ли действия судьи?

Повлияет ли на решение задачи наличие у ДНП «МАЙ» статуса юридического лица?

Ответы на вопрос (6):
Это лучший ответ

Если ДНП "Май" не имеет еще статуса юридического лица оно не может быть ответчиком. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску. А поскольку истец отказался на замену ответчика, а ответчик не имеет еще статуса юридического лица, то производство по делу подлежит прекращению. Суд правильно поступил.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 19.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Статья 220. Основания прекращения производства по делу

Суд прекращает производство по делу в случае, если:

дело не подлежит рассмотрению и разрешению в суде в порядке гражданского судопроизводства по основаниям, предусмотренным пунктом 1 части первой статьи 134 настоящего Кодекса;

имеется вступившее в законную силу и принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение суда или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон;

истец отказался от иска и отказ принят судом;

стороны заключили мировое соглашение и оно утверждено судом;

имеется ставшее обязательным для сторон, принятое по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям решение третейского суда, за исключением случаев, если суд отказал в выдаче исполнительного листа на принудительное исполнение решения третейского суда либо если суд отменил указанное решение;

(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 409-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

после смерти гражданина, являвшегося одной из сторон по делу, спорное правоотношение не допускает правопреемство или ликвидация организации, являвшейся одной из сторон по делу, завершена.

Да, верны, МАЙ является ненадлежащим Ответчиком. Пока нет сведений о МАЙ в ЕГРЮЛ, заявить к ним иск не сможете

произведите замену на администрацию, с ними проще и процесс выиграть будет

Статья 41. Замена ненадлежащего ответчика

1. Суд при подготовке дела или во время его разбирательства в суде первой инстанции может допустить по ходатайству или с согласия истца замену ненадлежащего ответчика надлежащим. После замены ненадлежащего ответчика надлежащим подготовка и рассмотрение дела производятся с самого начала.

2. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску.

Правильны. Замена ненадлежащего ответчика производится судом по ходатайству или с согласия истца. В случае, если истец не согласен на замену ненадлежащего ответчика другим лицом, суд рассматривает дело по предъявленному иску. (ст. 41 ГПК)

Екатерина, здравствуйте. Может быть Вы сочтете меня плохим юристом, но я вынужден дать Вам свой ответ и вполне категоричный. Настоящий сайт не является площадкой для решения учебных задач, да еще и бесплатно. Если Вы не хотите добросовестно учиться профессии, то хотя бы уважайте труд людей, которые уже получили эту профессию. Ваш вопрос явно выходит за пределы бесплатной консультации. Даже если ей и присвоена категория VIP, полноценная консультация стоит дороже. Я, как уважающий себя специалист, не достоин отвечать на этот вопрос. Надеюсь, что меня поддержат и другие специалисты.

Мнение юриста Ю.А. Водолазского поддерживаю.

Тем более, что ничего сложного в этом вопросе не содержится. Совершенно простой вопрос по дисциплине "Гражданский процесс". Статьи 41, 220 Гражданского процессуального кодекса РФ могли бы и самостоятельно отыскать!

Действия судьи правильны, в случае получения ДНП МАЙ статуса юридического лица можно подавать новый иск к нему, поскольку

ГК РФ Статья 49. Правоспособность юридического лица

""1. Юридическое лицо может иметь гражданские права, соответствующие целям деятельности, предусмотренным в его учредительном документе (статья 52), и нести связанные с этой деятельностью обязанности.

(в ред. Федерального закона от 05.05.2014 N 99-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

"

""3. Правоспособность юридического лица возникает с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц сведений о его создании и прекращается в момент внесения в указанный реестр сведений о его прекращении.

"