Вопрос о возможности работы водителем при снижении зрения без подтверждающей справки

• г. Москва

Скажите пожалуйста знакомый работает водителем в октябре проходил мед. осмотр все прошёл. Позже пошёл к врачу со зрением, у него немного снизилось зрение и дали результаты по зрению но не дали подтверждение можно ли ему работать или нельзя. Сегодня придя на работу ему сказали что пока ты не принесёшь справку что тебе можно работать с таким зрением работать ты не будешь и зарплату платить не будут. А такую справку ему в больнице не дают. Он сегодня сидит на работе просто так чтобы не поставили прогул. Скажите как быть?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алена!

На каком основании работник отстранен от работы?!! Какая именно формулировка указана в приказе об отстранении? Работодатель имеет право отстранить работника от работы в случае не прохождения обязательного медосмотра (ст.76 ТК). Работник прошел обязательный медосмотр, документы об этом есть. Отстранение от работы неправомерно. Вы можете обратиться с жалобой в прокуратуру, Государственную инспекцию труда, а также с исковым заявлением в суд. В случае признания отстранения от работы незаконным Вам будет выплачена средняя заработная плата за все время отстранения. При обращении в суд Вы также можете потребовать компенсацию морального вреда. Всего доброго!