Муж подарил жене квартиру по договору дарения жена продала ее и купила другую имеет ли муж права на новую квартиру.

• г. Санкт-Петербург

Ответы на вопрос (2):

Формально - имеет. Если только жена не сумеет доказать, что спорная квартира (новая) была приобретена исключительно за счет средств от продажи подаренной квартиры. Это сделать достаточно нелегко.

Да, имеет право. Приобретенная по договору купли-продажи квартира считается общим имуществом супругов, пока не доказано иное.