Нарушения ТК при приеме на работу с ненормированным рабочим днем и увольнении по неуспешному испытательному сроку

• г. Юрга

Была принята на работу с ненормированным рабочим днем и испытательным сроком на 3 месяца, исполняла свои обязанности, задерживалась на работе дольше нормальной продолжительности, за что после двух месяцев бригадир предоставил отгул на один день.

По истечении трёх месяцев была уволена как не прошедшая испытание, из-за отсутствия на работе в течение рабочего дня. Какие нарушения ТК здесь присутствуют.

Ответы на вопрос (2):

Юрий,

1)бригадир не предоставляет отгулы.

2)когда берёшь отгул рабочий обязан написать заявление на отгул за счёт чего он берется.(если Вы не писали был прогул).

3)рабочии специальности должны быть с нормированным рабочим временем 40часов в неделю.

Здравствуйте, Юрий!

Условия об испытании при приеме на работу, а также о продолжительности испытания обязательно должны быть указаны в трудовом договоре либо в отдельном соглашении к трудовому договору, оформленном до начала работы. Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании либо отдельного соглашения об испытании означает, что работник принят на работу без испытания (ч.2 ст. 70 ТК РФ).

Неудовлетворительные результаты испытания являются основанием для расторжения трудового договора по инициативе работодателя. При этом неудовлетворительные результаты испытания могут подтверждаться любыми объективными данными: несвоевременными либо некачественным выполнением работником порученной ему работы, фактами нарушения работником правил внутреннего трудового распорядка и т.д.

В случае увольнения работника при неудовлетворительном результате испытания работодатель обязан вручить работнику письменное уведомление о расторжении трудового договора с указанием причин, послуживших основанием для признания работника не выдержавшим испытание. Такое уведомление вручается работнику не менее чем за три дня до расторжения трудового договора (ч.1 ст. 71 ТК РФ).

Необходимо иметь в виду, что согласно ч.2 ст. 71 ТК РФ при неудовлетворительном результате испытания расторжение трудового договора производится без учета мнения соответствующего профсоюзного органа и без выплаты выходного пособия.

Процедура увольнения работника, не прошедшего испытание, такова. На основании уведомления работодатель издает приказ о прекращении трудового договора (Унифицированная форма № Т-8а, утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1), который регистрируется в Журнале регистраций приказов о расторжении трудовых договоров (если таковой имеется на предприятии). Работник знакомится с приказом под роспись. Работодатель рассчитывает количество дней отпуска, причитающихся работнику и заполняет лицевую сторону записки-расчета (Унифицированная форма № Т-61, утв. Постановлением Госкомстата России от 05.01.2004 № 1). Работодатель вносит запись в трудовую книжку работника, делает ее копию для хранения в архиве предприятия и выдает трудовую книжку работнику вместе с причитающимися выплатами. С учетом требований п. 15 Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" в трудовой книжке работника делается следующая запись: "Уволен по инициативе работодателя как не выдержавший испытание, ст. 71 Трудового кодекса РФ".

Следует отметить, что процедура увольнения работника как не прошедшего испытание должна быть инициирована обязательно до истечения срока испытания, т.к. в случае, если работник продолжит работу после истечения указанного срока, он уже будет считаться выдержавшим испытание, а последующее расторжение трудового договора с ним будет возможно только на общих основаниях.

В свою очередь, работник может обжаловать решение работодателя в судебном порядке. Поэтому при увольнении не выдержавшего испытание работника работодателю целесообразно иметь документы, свидетельствующие о некомпетентности работника – например, заявление (служебную записку) непосредственного начальника увольняемого работника об ошибках и недочетах в его работе, письменные документы, содержащие ошибки и недочеты, и т.д.