Как купить квартиру для несовершеннолетнего ребенка в случае развода?
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Разведен. От брака сын 12 лет. Могу ли купить квартиру сыну, чтобы он являлся собственником? Если да, то сможет ли его мать как-то ею распоряжаться? Могу ли купить квартиру несовершеннолетнему ребенку?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Виктор!

Купить квартиру Вы можете и собственником можете также указать своего несовершеннолетнего сына! Мать сможет ею распоряжаться, т.к. она по закону является опекуном ребенка. Она сможет жить в этой квартире с сыном. Сможет сдавать. Но, чтобы продать квартиру, ей понадобится разрешение органов опеки и попечительства, т.к. затрагиваются интересы несовершеннолетнего. Вы также можете купить квартиру, но оформить пока на себя, а по достижении 18 лет подарить ему. А пока квартира будет на Вас, на всякий случай составить завещание.

Приобрести картиру вы сможете.Важно с кем проживет сын и было ли определено место жительства его. Если такое решение суда есть и он проживает с матерью. то мать может с согласия опеки продать квартиру.Другой вариант могу предложить только на личной консультации.

Добрый вечер Виктор. Действующее законодательство не содержит запрета на покупку Вами квартиры и оформление права собственности на квартиру на Вашего 12-летнего сына. Однако следует принять во внимание положения Жилищного кодекса РФ. В частности согласно ст. 31 ЖК РФ, которая закрепляет права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении:

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся проживающие совместно с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, а также дети и родители данного собственника.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения обязаны использовать данное жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность.

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника (т.е. вашей бывшей жены) жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

То есть, бывшая жена будет иметь право совместного проживания с сыном как с собственником, но каким-либо образом продать или другим образом распорядиться квартирой сына она не вправе.