Угроза увольнения - что делать, если ваша профессия становится ненужной из-за изменений в оборудовании?

• г. Новосибирск

Скажите пожалуйста, в данный момент муж работает оператором котельных установок (если кратко-кочегаром) с использованием твердого топлива (уголь), в настоящее время оборудование переделывают на природный газ и попросту говоря кочегары будут ненужны. Процесс подключения другого оборудования продлится около месяца, но руководитель организации не ставит в известность работников в связи с создавшейся ситуацией, что им грозит? Увольнение по сокращению штата? Или увольнение по собственному желанию? Как правильно поступить в данной ситуации, ведь руководителю выгоднее просто уволить по собственному желанию. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Выгоднее. Но по закону он обязан уволить высвободившихся после переоборудования котельной сотрудников именно по процедуре сокращения, с предупреждением о предстоящем сокращении за два месяца, выплатой выходного пособия и иных выплат, предусмотренных трудовым законодательством.