Улаживаются ли споры о размере участков в коттеджном поселке размером 4 сотки или меньше?

• г. Казань

В новом коттеджном поселке предлагаются участки от 6 соток. Мне очень нравится это место. Однако в силу целесообразности, а также экономии, мне нужен участок земли не более 4 соток. Администрация поселка (продавец земельных участков) не склонна межевать имеющиеся участки для достижения необходимого мне размера, а также утверждает, что сам я также не смогу размежевать и продать впоследствии часть участка за излишком и ненадобностью. Вопрос такой. Правомерны ли действия администрации-продавца участков? Если я приобрету скажем участок 8 соток в собственность ИЖС, сможет ли мне администрация данного коттеджного поселка воспрепятствовать размежевать его пополам и продать половину для строительства дома другому лицу? Спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (2):

Вы безусловно можете в полной мере осуществлять свои права собственника земельного участка. Вы сможете продать половину участка. Межевание можно осуществить самостоятельно, но Вы можете столкнуться со следующей проблемой: поселок в процессе межевания может в качестве смежного землепользователя не подписать согласование границ. Решаемый вопрос в судебном порядке.

Здравствуйте.

Существует минимально возможная площадь для образуемых участков. Она зависит от категории земель и района. К примеру для "дачно-садовых" земель это будет 4 сотки., для земель ЛПХ 7 соток, и т.д. Меньше этого размера размежевать нельзя. Решения о минималках принимаются органами местного самоуправления по районам. Т.е. уточнять надо по каждому району. Учитывайте эту информацию в своих планах. Удачи.