Травма на курсе - Сыну военного института грозит отчисление из-за неудачного случая при уборке снега
398₽ VIP

• г. Барнаул

Сын на 1 курсе военного института. При уборке снега получил травму (серьезное повреждение правого плечевого сустава). Врачи уговаривают его уволиться по собственному желанию, так как иначе он не сможет сдать экзамен по физкультуре, потому что такая травма не лечится или лечится сложной операцией с длительным периодом восстановления, в связи с чем, его отчислят за неуспеваемость. При этом обвиняют его, что у него уже была травма при поступлении в институт и он скрыл это при прохождении комиссии. Хотя он усиленно готовился к поступлению. Каждый день турник, зимой бег на лыжах. Плечо его не беспокоило. Пол года он тоже спокойно отслужил, бегал отжимался, подтягивался. А ещё пугают тем, что отчислят по заключению ВВК как не годного к военной службе. При этом, будут ли его пытаться вылечить, не говорят. Как правильно поступить в данной ситуации? Он сам (сын) хотел бы вылечиться и учиться дальше.

Ответы на вопрос (10):

Не могут его обязать уволиться по собственному желанию. А если он получил травму находясь в институте, то имеет право на соответствующие гарантии и компенсации. Может обратиться за защитой своих прав в военную прокуратуру, ст.10 закона О прокуратуре.

Ни в коем случае по собственному желанию пусть не увольняется. Если есть основания для ВВК, должны комиссовать и выплатить страховку. Федеральный закон от 28 марта 1998 г. N 52-ФЗ "Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, сотрудников войск национальной гвардии Российской Федерации"

Система ГАРАНТ: base.garant.ru

При прохождении военно-врачебной комиссии при поступлении в институт, данная травма была бы выявлена в любом случае, так как исследуются все документы за предыдущие года. Возможно ему лучше взять академический отпуск до восстановления здоровья.

Здравствуйте, Сергей!

Ваш сын вправе взять отпуск по болезни, но не более, чем на 60 дней. Потом придется пройти ВВК. По ВВК он может быть признана годным к военной службе, огрниченно годным или не годным к военной службе (Положение о прохождении военной службы). Отчисляться добровольно ему не стоит. Физру сдавать не заставят, если сын уйдет в отпуск по болезни.

С Уважением, юрист Каравайцева Е.А..

Каждый день турник, зимой бег на лыжах. Плечо его не беспокоило.

---Здравствуйте Сергей, похоже что при поступлении в училище вы действительно скрыли факт травмы плеча у сына?. Его уволят за неуспеваемость, вам стоит добровольно перевестись в гражданский ВУЗ на любую профессию, по которой не требуется 100% здоровья. Это единственный вариант. Никто его лечить не будет, кроме как по ОМС. см. Федеральный закон "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" от 29.11.2010 N 326-ФЗ (действующая редакция, 2016). Решать вам, но выбора у вас НЕТ[u][/u]. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Здравствуйте! В случае отчисления за неуспеваемость по физической культуре необходимо будет установить причину неуспеваемости, в результате проверки вернутся в полученной ранее травме, поскольку она была получено во время прохождения службы, то ваш сын будет комисован по состоянию здоровья и будет иметь право на получение серьезных компенсационных выплат. А вот если напишет заявление по собственному желанию, то такое право он утратит, руководство об этом знает и делает уклон именно на это. Программа гос. страхования для военнослужащих и сотрудников ПО содержит в себе положения о бесплатном оказании мед. помощи до полного выздоровления до группы здоровья, установленной изначально. Данное обстоятельство является обязанностью МО и МВД. Настаивайте на мед. помощи или на компенсации, если решит все-таки уволится по собственному желанию.