Когда и как лучше сообщить работодателю о беременности и обеспечение прав в отпуске по беременности и после родов

• г. Оренбург

Когда лучше сказать работодателю о беременности? Может ли работодатель меня уволить или отказать мне оплачивать декрет и пособия? Работаю официально 1 год в фирме. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Уволить и не назначить пособия, предусмотренные трудовым законодательством и иными НПА работодатель не может. Согласно ст. 261 ТК РФ Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем. Сказать чем раньше, тем лучше, справку из женской консультации можете предоставить, во избежании возможных недоразумений.

Здравствуйте! Говорите работодателю о беременности прямо. Вам необходимо написать заявления на отпуск по беременности и родам и отпуск по уходу за ребенком. При это работодатель согласно трудовому законодательству не может вас уволить.

согласно ст. 256 ТК РФ напериод отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

Также при этом вы имеете полное право на выплату пособия по государственному социальному страхованию в течение всего отпуска.

Если у вас остались вопросы, с удовольствием отвечу.