Очередь в сад - как жаловаться и когда, чтобы не потерять место в списке?
199₽ VIP

• г. Петропавловск-Камчатский

Мы встали на очередь в сад в 3 недели, сейчас ребёнку 1,8 месяцев, через 4 месяца мы планировали попасть в сад, но очередь у нас 202, соответственно мы не попадём в 2 года. А в других садах дети, которые вставали на очередь в год, очередь на 100 человек меньше. Куда можно жаловаться и когда лучше, сейчас или ближе к 2 годам, когда будет распределение?

Ответы на вопрос (4):

Обратиться с жалобой можно в прокуратуру, лучше конечно сейчас рассматривается обращение в течение 30 дней, ст 10 ФЗ О прокуратуре Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

[Закон "О Прокуратуре РФ"] [Статья 10]

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.,

Прокуроры проведут проверку в УО и наведут порядок.

На себя жалуйтесь.

Сами выбрали очередь и МДОУ.

Ст. 10 ГК РФ указывает:

"1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).

2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом."

Никто без очереди не пропустит в МДОУ.

Описанную вами проблему нужно решать сейчас, не дожидаясь возраста двух лет.

Я бы вам посоветовал бы написать две жалобы Первую на основании ст 2 ФЗ О порядке рассмотрения обращений граждан РФ направить в Управление образования вашего города. А вторую на основании ст 10 ФЗ О прокуратуре РФ направить в вашу городскую прокуратуру. Когда будет две жалобы и эффект будет более значимый.

Это лучший ответ

Здравствуйте.

Советую сделать следующее:

1. Обратиться письменно с жалобой в Департамент образования, попросить разъяснить когда будет предоставлено место в саду, номер Вашей очереди и прочую информацию.

Жалобу пишем в двух экземплярах, один оставляем у себя: секретарь должен поставить на этом документе печать, что жалоба принята, с указанием даты приема. В течение 30 календарных дней должен прийти ответ. Поводом для обращения в суд может послужить отсутствие точных сведений, когда появится место.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.

2. Когда получите ответ, то обратитесь в суд.

В исковом заявлении указываем, что ребенок имеет право на дошкольное образование, но в администрации отказываются создавать для него место. Как показывает практика, суд часто выносит решение в пользу истцов, и место в садике администрацию в итоге обяжут найти.

Можете также обратиться с жалобой в прокуратуру.