Какова наша ответственность в случае затопления соседей и выплаты страховки?

• г. Новосибирск

Мы сдаем квартиру (приватизированна), и тут узнаем что соседи снизу затоплены, и что у них была страховка от потопа, и по страховке им выплатят 24000 р..

1 Эти деньги будут непременно с нас выщитываться, или страховая компания может их и не требовать?

2 Можно ли взыскать с квартирантов эти деньги? Затопили соседей.

Ответы на вопрос (1):

Иван, то что выплатила СК, с Вас не взыщется, более того, при требовании возместить ущерб в большем размере, из него можно вычесть сумму, возмещенную СК. Если Вы сможете доказать, что затопление соседей произошло по вине квартирантов, то требуйте возмещения от них. В результате чего произошел случай? Если это поломка внутриквартирного сантехнического оборудования, то это Ваша ответственность, как собственника квартиры.