Почему штраф в 13 МРОТ, да ещее и выговор от начальства?

• г. Орск

Помогите разобраться в следующей ситуации: мой брат (лейтенант милиции) с женой отдыхали в выходной в лесу, и нарушили правила пожарной безопасности. Директор лесхоза оштрафовал их на 13 МРОТ и позвонил начальнику РОВД, сообщив о случившемся.

Начальник РОВД объявил выговор моему брату за это происшествие.

Правомерны ли наложены такие взыскания? Почему штраф в 13 МРОТ, да ещее и выговор от начальства? Ведь данный инцедент не имеет отношения к его работе?

Если можно, объясните со ссылкой на законодательство.

Ответы на вопрос (1):

Штраф правильно, в пределах, установленных законом. Выговор, судя по тексту вопроса - неправильно, налагается за нарушение служебной дисциплины, в момент совершения правонарушения не находился на службе.

КоАП РФ.

" Статья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда".

Положение

о службе в органах внутренних дел Российской Федерации

(утв. постановлением ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I)

(с изменениями от 24 декабря 1993 г., 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г.)

" Статья 34. Служебная дисциплина в органах внутренних дел

Служебная дисциплина в органах внутренних дел означает соблюдение сотрудниками органов внутренних дел установленных законодательством Российской Федерации, Присягой, контрактом о службе, а также приказами Министра внутренних дел Российской Федерации, прямых начальников порядка и правил при выполнении возложенных на них обязанностей и осуществлении имеющихся у них правомочий.

Статья 38. Взыскания за нарушение служебной дисциплины

За нарушение служебной дисциплины на сотрудников органов внутренних дел могут налагаться следующие виды взысканий:

замечание;

выговор;

строгий выговор;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

понижение в должности;

снижение в специальном звании на одну ступень;

лишение нагрудного знака;

увольнение из органов внутренних дел".

Спросить
Пожаловаться

Лейтенант милиции Тарасов и его жена, отдыхая в выходной день в лесу, нарушили правила пожарной безопасности, за что директор лесхоза оштрафовал каждого из них на 1/2 минимальной месячной оплаты труда и сообщил о случившемся в РОВД. Начальник РОВД объявил Тарасову выговор.

Правомерно ли наложено взыскание на Тарасова и его жену?

Лейтенант милиции Тарасов и его жена отдыхая в выходной день в лесу нарушили правила пожарной безопасности за что директор лесхоза оштрафовал каждого из них на месте и сообщил о происшедшем в ровд по месту работы тарасова. Начальгик ровд обьявил тарасову выговор. Правомерны ли действия должностных лиц? Какой закон?

Шофер Анов со своей женой, находясь в лесу, жарили мясо и оставили после себя незатушенный костер. Директор лесхоза оштрафовал каж-дого из них за нарушение правил пожарной безопасности и сообщил о происшедшем на автобазу, где работал Анов. Начальник автобазы Ри-сов объявил ему выговор. Правомерно ли наложены эти наказание и взыскание?

Шофер Анютин со своей женой, находясь в лесу, жарили шашлык и оставили после себя не затушенный костер и мусор. Директор лесхоза оштрафовал каждоо из них за нарушение правил пожарной безопасности и сообщил о происшедшем на автобазу, где работал Анютин. Начальник автобазы Идрисов объявил ему выговор.

Студенты находясь в лесу жарили шашлыки и оставили не затушенный костер. Лесник оштрафовал за нарушение пожарной безопасности. Сообщил в институт. Ректор института объявил студентам выговор. Правомерны ли наложенные наказания и взыскания?

По неприязненым отношениям к начальнику отдела, сокращают 1 единицу специалиста и 1 единицу начальника отдела. Взысканий и нарушений в работе начальника нет. Но один из оставшихся специалистов имеет строгий выговор.

Отдыхая со своей семьей один из членов семьи нарушил правила пожарной безопастности, за что и был подвергнут штрафу лесником. Кроме того, руководство лесхоза сообщило о случившемся по месту работы, где ему был вынесен выговор.

1). Правомерны ли действия Лесника?

2). Какие меры административного воздействия могут быть применены к данному гражданину и его жене?

3). Оцените законность действий руководителя предприятия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Здравствуйте! Я нахожусь в подчинении у начальника производства. Мой родной брат непосредственно подчиняется начальнику отдела, который подчиняется также начальнику производства, по выполнению прозводственных задач, брат находится у меня в оперативном подчинении. Родственные связи не скрывали. Госструктура-Роснефть. Вопрос: есть ли коррупционная составляющая? Начальник производства настаивает на переходе меня или брата.

Мой брат, отбывающий наказание в ИК общего режима, имеет 2 устных выговора от начальника отряда. Выговоры датированы оба февралем 2012 г. Один выговор в июле этого года закрыт поощрением (за ранее наложенное взыскание). Второй выговор закрыть пока не получается. В декабре этого года подходит срок УДО.

Прочитав УИК, я поняла, что если с момента наложения любых взысканий проход год (и за этот год больше взысканий не было), то взыскания снимаются автоматически. Таким образом, по истечение года с момента наложения взысканий (а именно в феврале 2013 г.), брат может подать на УДО. Но будет ли в этом случае засчитано его прошлое поощрение? Ведь оно имеет форму за ранее наложенное взыскание?

Мне приказом объявили выговор на основании служебного расследования, которое проводилось на основании докладной записки начальника отдела. Как выяснилось, никакой докладной начальник не писал, претензий ко мне не имеет. Ситуация на работе была производственная. Ранее, по данной ситуации была запрошена объяснительная (я предоставила, где описывала ситуацию). Какие мои действия, чтобы опротестовать это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение