Почему штраф в 13 МРОТ, да ещее и выговор от начальства?

• г. Орск

Помогите разобраться в следующей ситуации: мой брат (лейтенант милиции) с женой отдыхали в выходной в лесу, и нарушили правила пожарной безопасности. Директор лесхоза оштрафовал их на 13 МРОТ и позвонил начальнику РОВД, сообщив о случившемся.

Начальник РОВД объявил выговор моему брату за это происшествие.

Правомерны ли наложены такие взыскания? Почему штраф в 13 МРОТ, да ещее и выговор от начальства? Ведь данный инцедент не имеет отношения к его работе?

Если можно, объясните со ссылкой на законодательство.

Ответы на вопрос (1):

Штраф правильно, в пределах, установленных законом. Выговор, судя по тексту вопроса - неправильно, налагается за нарушение служебной дисциплины, в момент совершения правонарушения не находился на службе.

КоАП РФ.

" Статья 8.32. Нарушение правил пожарной безопасности в лесах

Нарушение правил пожарной безопасности в лесах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до пятнадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от двадцати до тридцати минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от двухсот до трехсот минимальных размеров оплаты труда".

Положение

о службе в органах внутренних дел Российской Федерации

(утв. постановлением ВС РФ от 23 декабря 1992 г. N 4202-I)

(с изменениями от 24 декабря 1993 г., 27 декабря 2000 г., 30 декабря 2001 г.)

" Статья 34. Служебная дисциплина в органах внутренних дел

Служебная дисциплина в органах внутренних дел означает соблюдение сотрудниками органов внутренних дел установленных законодательством Российской Федерации, Присягой, контрактом о службе, а также приказами Министра внутренних дел Российской Федерации, прямых начальников порядка и правил при выполнении возложенных на них обязанностей и осуществлении имеющихся у них правомочий.

Статья 38. Взыскания за нарушение служебной дисциплины

За нарушение служебной дисциплины на сотрудников органов внутренних дел могут налагаться следующие виды взысканий:

замечание;

выговор;

строгий выговор;

предупреждение о неполном служебном соответствии;

понижение в должности;

снижение в специальном звании на одну ступень;

лишение нагрудного знака;

увольнение из органов внутренних дел".