Как получить справку об отсутствии брака в консульстве Украины, если проживаешь в Анапе?

• г. Ростов-на-Дону

Скажите пожалуйста, консульство Украины по заявлению сразу выдадут справку об отсутствии брака (я гражданка Украины) ?просто я проживаю в Анапе и ездить очень накладно (можно онлайн заявление отправить? Или они после заявление сами отправляют ответ в мой город Анапа?

Ответы на вопрос (1):

Рассмотрение и обработка обращений граждан (предложения, заявления, жалобы) осуществляется МИД Украины, зарубежными дипломатическими и консульскими учреждениями Украины в соответствии с Законом Украины «Об обращениях граждан» № 393 от 02.10.1996 Граждане имеют право обращаться как в письменной форме, так и устно, в частности, во время личного приема граждан работниками дипломатических учреждений.

Законом установлены требования (статья 5) к обращению, которое обязательно должно содержать информацию о заявителе (фамилия, имя, отчество, адрес проживания). Письменное обращение подписывается заявителем с указанием даты.

Обращение, оформленное без соблюдения этих требований, возвращается заявителю с соответствующими разъяснениями не позднее чем через десять дней со дня его поступления.

Согласно положений Закона (статья 20) срок рассмотрения обращений граждан составляет один месяц с даты их поступления, а в случае необходимости осуществления дополнительного изучения, этот срок рассмотрения может быть продлен до 45 дней.

Подробнее ➤