Может ли работодатель заключить договор о материальной ответственности с работником на испытательном сроке?

• г. Пенза

Имеет ли право работодатель заключать договор о материальной ответственности с работником, который все еще проходит испытательный срок?

Ответы на вопрос (2):

Имеет ли право работодатель заключать договор о материальной ответственности с работником, который все еще проходит испытательный срок?
можно заключать, если должность или работа в перечне работ и должностей с которыми можно заключать договор о полной мат. ответсвенности.

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество (ст. 244 ТК РФ).

Т.о. заключение договора о ПМО в т.ч. с работником, который находиться на испытательном сроке, если должность или работа указаны в Постановлении Правительства РФ от 14.11.2002 N 823 "О порядке утверждения перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности".