Требуется ли проводить служебную проверку при увольнении за прогул, если работник указал уважительные причины?

• г. Ростов-на-Дону

Обязан ли работодатель проводить служебную проверку при увольнении за прогул, если работник в объяснительной указал, на уважительные причины?

Ответы на вопрос (4):

Увольнение за прогул это исключительная мера дисциплинарного взыскания. И служебное расследование причин прогул лучше провести, чтобы установить все обстоятельства отсутствия работника на рабочем месте. Ведь работник вправе приказ оспорить в суде. Тем более увольнение работника за прогул это право, а не обязанность работодателя.

Работодатель может провести такую проверку. Дело в том что если работник указал на уважительность отсутствия на работе и сможет это доказать, то он в случае увольнения его по статье просто обратиться в суд с иском о во становлении на работе.

В соответствии с подпунктом «а» пункта 6 части 1 статьи 81 ТК РФ трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случае однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей, а именно прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Татьяна,

как таковой обязанности нет, ему достаточно запросить объяснения работника. Возможные нарушения прав работника-это риски работодателя.