Выплата пособия при устроительстве на неофициальную работу на испытательный срок

• г. Новотроицк

У меня вопрос по службе занятости населения. Если неработающий гражданин утраивается на испытательный срок на 3 месяца неофициально, будут ли продолжать выплачивать пособие.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Если его неофициальную работу докажут, то пособие придётся возвращать, и с учёта его снимут. Не стоит хитрить со службой занятости.

Здравствуйте! Если гражданин работает неофициально и не сообщает об этом в центр занятости, то пособия ему будут выплачиваться. Однако если этот факт станет известен, это может повлечь:

взыскание всей суммы незаконно полученного пособия;

уголовную ответственность, поскольку является уголовно-наказуемым деянием, содержащим признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159.2 «Мошенничество при получении выплат» Уголовного кодекса Российской Федерации.