Как решить проблему долгов в ПФ и налоговой при закрытии ИП, если за годы работы официально не был трудоустроен?

• г. Краснодар

В 2012 г. сын открыл ИП по продаже овощей в рынке. Заключил с администрацией рынка договор на аренду места. Торговал около месяца, но невыдержав конкуренции оставил торговлю не закрыв при этом ИП. Отчисления в пенсионный фонд и налоговую декларацию не оплачивал и не сдавал. Долги в ПФ и налоговую около 500 тыс. руб. Чтобы закрыть ИП таких денег для оплаты долга нет.Mожно ли доказать, что эти годы не работал по ИП (официально нигде он не был трудоустроен)?

Ответы на вопрос (3):

Долг придется погашать, так как взнос в пенсионный фонд начисляются независимо от наличия или отсутствия хоз. деятельности. Ликвидировать ИП можно и с долгом, однако долг погашать придется.

В 2012 г. сын открыл ИП по продаже овощей в рынке. Заключил с администрацией рынка договор на аренду места. Торговал около месяца, но невыдержав конкуренции оставил торговлю не закрыв при этом ИП. Отчисления в пенсионный фонд и налоговую декларацию не оплачивал и не сдавал. Долги в ПФ и налоговую около 500 тыс. руб. Чтобы закрыть ИП таких денег для оплаты долга нет.Mожно ли доказать, что эти годы не работал по ИП

Надо было знать закон прежде чем работать все риски и.т.д. а долг взыщут по суду погашать обязан будет не трудоустроен значения не имеет.

Здравствуйте!

Тот факт, что деятельность ИП не велась, не освобождает Вашего сына от уплаты штрафа за не предоставление отчетности с нулевым балансом, а также сумм пенсионных взносов. Поэтому, чтобы долг не продолжал накапливаться, как можно скорее необходимо подать заявление о прекращении деятельности ИП, а после регистрации закрытия, сдать декларации. При этом адолженность по уплате штрафов за непредоставление "нулевой" декларации и взносов в ПФР за 4 года, никуда не исчезнет и не спишется, а будет числиться за Вашим сыном, как за физическим лицом и, соответственно, будет подлежать взысканию с него.

!Однако, если у ИП были сотрудники, то перед подачей в налоговую заявления о прекращении деятельности ИП, всё же необходимо обратиться в ПФР и ФСС для сдачи отчетности и уплаты взносов.