Наследование квартиры сына - потенциальные проблемы между матерью и невесткой

• г. Краснодар

В квартире 2 собственника, мать и сын, сын умер, завещание на жену сына, отношения между матерью и невесткой плохие, сын проживал в другом городе. Мать пенсионер, инвалид 2 группы. Квартира 2-х комнатная.

Какие могут быть проблемы со стороны невестки?

Ответы на вопрос (4):

Невестка может зарегистрироваться в данной квартире по месту жительства, может продать свою долю при уведомлении собственника второй доли, может эту долю подарить без уведомления.

Несмотря на то, что 1\2 доли в праве собственности на квартиру завещана наследодателем своей супруге, мать наследодателя будет так же наследовать. Так называемую обязательную долю.

Здравствуйте! Ваша невестка может заселиться на свою часть, продать её, либо потребовать выдела своей доли в натуре, а если это невозможно, то просить за эту долю денежную компенсацию. Всего доброго!

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ).