Наследование квартиры сына - потенциальные проблемы между матерью и невесткой

• г. Краснодар

В квартире 2 собственника, мать и сын, сын умер, завещание на жену сына, отношения между матерью и невесткой плохие, сын проживал в другом городе. Мать пенсионер, инвалид 2 группы. Квартира 2-х комнатная.

Какие могут быть проблемы со стороны невестки?

Ответы на вопрос (4):

Невестка может зарегистрироваться в данной квартире по месту жительства, может продать свою долю при уведомлении собственника второй доли, может эту долю подарить без уведомления.

Спросить
Пожаловаться

Несмотря на то, что 1\2 доли в праве собственности на квартиру завещана наследодателем своей супруге, мать наследодателя будет так же наследовать. Так называемую обязательную долю.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Ваша невестка может заселиться на свою часть, продать её, либо потребовать выдела своей доли в натуре, а если это невозможно, то просить за эту долю денежную компенсацию. Всего доброго!

Спросить
Пожаловаться

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом (ст. 247 ГК РФ).

Спросить
Пожаловаться

По завещанию от матери 2 х комнатная квартира досталась ее детям, совершеннолетнему сыну-инвалиду 2 группы и совершеннолетней дочери. Сын проживал с женой и матерью в этой квартире. Дочь имеет свою квартиру и сейчас хочет продать свою долю, можно ли ей помешать? Можно ли как-то защитить права сына-инвалида?

Извините повторюсь. В моей квартире зарегистрированы невестка и внук (2 года), сын уже год как уехал и прописался в другом городе (он сожительствует с другой женщиной). Невестка не даёт моему сыну согласие на развод т.к. беременна. Скажите каким образом я могу выселить невестку и внука, отношения с невесткой очень напряжённые? Мне ответили, что можно выписать, только после развода. А если я подарю или продам квартиру другому (старшему) сыну, сможет ли он выписать невестку?

Помогите, пожалуйста!

Мой сын женат на женщине, у которой взрослый сын. Он женат, имеет дочь 11 лет. Сын и невестка получили однокомнатную квартиру. Поскольку сын невестки прописан у бабушки, а его жена у своих родителей по общей договоренности приняли решение о том, что в квартиру, полученную моим сыном и невесткой, въедет семья сына невестки, а мой сын и невестка будут жить в квартире матери невестки, т.е. у тещи. Однако, переоформление не производилось.

Сейчас сын и невестка разошлись. Сыну жить негде. Семья сына невестки отказывается выезжать из квартиры.

Что делать сыну? Каковы его действия? Подавать в суд? На кого? Сын невестки прописан у бабушки в двухкомнатной квартире, его жена – у родителей в четырех комнатной квартире, а дочь 11 лет нигде не прописана.

Алтайский край. 3-х комнатная квартира в собственности по 1/2 сына и невестки.

Зарегистрированы и проживают: мать (67 лет - пенсионерка, инвалид 2 группы), сын, невестка, внук. Чтобы приобрести эту квартиру мать продала свою и добавила детям.

Сейчас невестка хочет выписать мать из квартиры. Может ли невестка выполнить это обещание если у матери

нет другого жилья.

Мой муж и его взрослый сын прописаны в муниципальной квартире. Квартира двухкомнатная. Мы с мужем проживаем в одной комнате. Сын живет в другой. Сын женился и привел в квартиру жену. Мой муж не был против. Теперь за невесткой в муниципальную квартиру переехала теща сына. Спит в общем коридоре на матрасе. Сын старается выжить нас из квартиры. Всячески притесняет. Отношения уже не приязненные. Как выселить из квартиры тещу сына, у нее в другом городе есть своя квартира.

Может ли невестка отсудить часть квартиры? У меня в собственности приватизированная квартира, в которой прописана я и мой сын. сын полгода назад умер, и теперь невестка грозится отсудить квартиру. Сын в приватизации не участвовал. Сама невестка в квартире не проживала, не прописана. У сына и невестки есть общий сын. спасибо.

Мать мужа купила квартиру, якобы, для сына своего, его жены и ребенка, которому 2 года. Приватизировала квартиру эту на себя. Прописала в этой квартире сына. Невестку и ребенка. Теперь. Отношения с невесткой испортились и мать мужа грозится выселить невестку с ребенком из квартиры. Имеет ли она право? И что делать невестке в данном случае, тем более. Что невестка была прописана в частном доме в деревне. Но мать мужа настояла. Чтобы она выписалась и мать мужа пропишет ее в городе. В итоге, дома по какой-то гос программе под снос. А всем проживающим выделили квартиры в городе и невестка, т к выписалась, лишилась этой жилплощади.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В моей квартире зарегистрированы невестка и внук (2 года), сын уже год как уехал и прописался в другом городе (он сожительствует с другой женщиной). Невестка не даёт моему сыну согласие на развод т.к. беременна. Скажите каким образом я могу выселить невестку и внука, отношения с невесткой очень напряжённые.

Могут ли возникнуть проблемы с выселением через суд бывшей невестки и малолетнего ребенка, зарегистрированных и проживающих в квартире, собственником котороя является бывшая свекровь? Что нужно учесть, чтобы иск был удовлетворен? Подробнее: Свекровь является собственником квартиры, которая куплена задолго до свадьбы сына, но в данной квартире не зарегистрирована и не проживает. Зарегистрирован и проживал сын. Невестка, приехавшая из другого города области, где проживала в квартире родителей, получила постоянную регистрацию в квартире свекрови после свадьбы с согласия собственника-свекрови. Родившийся ребенок также был зарегистрирован в этой квартире с согласия собственника. После развода совместное проживание стало невозможным и временно решили проблему так: сын ушел на съемную квартиру, а бывшая невестка и ребенок остались в квартире собственника. На данный момент в квартире зарегистрирована и жена сына. Оплачивать съемную квартиру нет материальной возможности, совместное проживание сына с женой и бывшей невестки с ребенком невозможно. У родителей бывшей невестки в другом городе области собственная квартира, но уезжать из города она не хочет, мотивируя отсутствием работы, места в детсаду. Учитываются ли в суде данные мотивировки? Из-за любви к внучке свекровь оттягивала решение вопроса, но материальные проблемы привели в тупик. Подскажите, что можно сделать?

Я - собственник двух изолированных комнат в коммунальной квартире. Сын прописан со мной с рождения, но от приватизации отказался. Год назад у сына родился ребенок,

и моя невестка настояла, чтобы ребенка прописал к себе мой сын. Невестка - собственник отдельной трехкомнатной квартиры, где прописаны ее родители. Ребенок живет и наблюдается у врачей там, где прописана его мать.

Моему сыну поставили страшный диагноз. Если с ним случится самое плохое, то смогу ли я выписать внука к его матери? Я - пенсионер и инвалид II группы. Пенсия мизерная. Платить за внука не смогу. Отношения с невесткой невыносимые.

Что нужно будет сделать для того, чтобы выписать внука?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение