Возможность самостоятельного хадатайствования эксперта о повышении стоимости экспертизы - что говорит договор и соглашение с ответчиком?

• г. Благовещенск

Вправе ли эксперт сам хадатайствовать о повышении стоимости экспертизы, если договором это предусмотрено, также это отражено в определении и есть доп. соглашение о повышении стоимости с ответчиком (инициатором экспертизы), или ходатайство должен направлять сам инициатор. Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Доброго времени суток. Суд по итогам рассмотрения дела решает вопрос о распределении судебных издержек, к числу которых относятся затраты на экспертизу (ст. 88 ГПК РФ). Расходы, не оплаченные сторонами до проведения судебной экспертизы взыскиваются по заявлению экспертного учреждения. Поэтому ход-во должен направить эксперт.

Эксперт не может ходатайствовать о повышении стоимости экспертизы, он сам оценивает в какую стоимость будете проведена экспертиза, он определяет какая работа должна быть проведена, какие материалы использованы и какая у всего этого стоимость.

Эксперт может только реагировать на действия сторон которым необходимо провести экспертизу, если задаются дополнительные вопросы и это требует еще расходов, соответственно эксперт увеличивает стоимость проведения экспертизы.