Как изменения в законе о гражданстве РФ влияют на процесс получения вида на жительство

• г. Санкт-Петербург

Помогите мне пожалуйста разобраться в понимании поправок к закону о гражданстве. Я постоянно зарегестрирована на территории РФ с 1994 г. С 1998 г. по 2001 г. была замужем за жителем РФ (сейчас я вдова, воспитываю маленького ребенка). В марте этого года наконец-то удалось сдать документы на получение вида на жительство. В начале сентября нам в ОВИРе сказали, что наши доукменты могут оформляться не 6 месяцев (как по закону), а больше, неизвестно сколько времени. А теперь вышли поправки и может мне уже нужно ехать в ОВИР и сдавать документы на гражданство, не дожидаясь вида на жительство?

Ответы на вопрос (2):

Поправки к закону еще не вступили в силу, поэтому на сегодняшний день Вам ехать никуда не надо: лучше поинтересуйтесь, вдруг готов Ваш вид на жительство. Если на момент вступления в силу закона вид на жительство не будет готов, Вы сможете подать документы на получение гражданства РФ без вида на жительство. Если вид на жительство будет готов, то этот документ Вам не помешает, так как оформление гражданства РФ в упрощенном порядке занимует достаточно времени (на практике, не меньше года).

Уважаемая Ксения.

Если Вы до 01.01.2006 подадите заявление о приеме в гражданство РФ - получать вид на жительство для этого Вам не надо.

Поэтому после вступления в законную силу изменений к ФЗ "О гражданстве РФ" Вы сможете подать заявление о приеме в гражданство РФ без

предоставления при этом ВНЖ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.