Проблемы с возвратом автомобиля после изъятия - что делать и какие основания для задержки?

• г. Чита

У меня в октябре изъяли авто по подозрению распила следователь говорит что эксперты приедут из читы для проведения экспертизы прощло полтора месяца я подал жалобу в прокуратуру мне пришел ответ постановление об отказе в возбуждении уголовного дела но машину так и не отдают следователь говорит что не отдаст пока не проведут экспертизу прошел еще месяц у следователя телефон выключен что мне делать как забрать машину и на каком основании они не отдают ее ведь уголовное дело они возбудить не могут пока не будет экспертизы а прошло уже 2.5 месяца.

Ответы на вопрос (1):

Обжалуйте, для начала, действия следователя в прокуратуру в порядке статей 123 и 124 УПК РФ. Либо можно сразу обратиться в суд с жалобой.