Надо ли регистрировать договор купли-продажи земельного участка, и если можно, еще такой вопрос

• г. Москва

Надо ли регистрировать договор купли-продажи земельного участка, и если можно, еще такой вопрос, в договоре должен быть такой пункт что земля не заложена, не продана и освобождена от прав третьих лиц? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга! Сделки с недвижимым имуществом подлежат регистрации в случаях, предусмотренных ГК РФ. В отношении сделки по купли-продажи земельного участка обязательной регистрации не предусмотрено, поэтому договор купли-продажи земельного участка НЕ РЕГИСТРИРУЕТСЯ. Необходимо только осуществить РЕГИСТРАЦИЮ ПЕРЕХОДА ПРАВА СОБСТВЕННОСТИ от продавца к покупателю (ст. 131 ГК РФ).