Сохраняется ли категория после выхода из декретного отпуска?

• г. Железногорск-Илимский

После выхода с декретного отпуска мне снизили категорию с 1 на 2, не приводя ни каких аргументов.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Татьяна !

Вы скорее всего имели в виду отпуск по уходу за ребёнком, а не декретный отпуск.

Согласно статья 256 ТРудового кодекса РФ, далее ТК, по заявлению женщины ей

предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы ( должность ).

Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности ( за исключением случаев досрочного назначения трудовой пенсии по старости ).

Таким образом, если Вы уходили в отпуск по уходу за ребенком бухгалтером 1 категории, то и при выходе на работу Вам обязан работодатель предоставить эту должность - бухгалтер 1 категории, вне зависимости от того, имеется ли она в штатном расписании или нет.

Удачи Вам.