Отказ руководства повысить оклад после 3-хлетнего декрета - правомерно или нет?

• г. Санкт-Петербург

После 3-хлетнего декрета вышла на работу. До декрета оклад был 12000, сейчас у других сотрудниц, занимающих аналогичные должности, оклад составляет 15000. Мне руководство отказывается повышать оклад. Правомерно ли это.

Ответы на вопрос (4):

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права-ст.135 ТК РФ.

Неправомерно. За равный труд равная оплата. При выходе на работу работодатель обязан привести условия трудового договора в части должностного оклада в соответствие со штатным расписанием, если по аналогичным должностям оклады увеличены.

Неправомерно--напишите жалобу в ГИТ или прокуратуру.

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Не являются дискриминацией установление различий, исключений, предпочтений, а также ограничение прав работников, которые определяются свойственными данному виду труда требованиями, установленными федеральным законом, либо обусловлены особой заботой государства о лицах, нуждающихся в повышенной социальной и правовой защите, либо установлены настоящим Кодексом или в случаях и в порядке, которые им предусмотрены, в целях обеспечения национальной безопасности, поддержания оптимального баланса трудовых ресурсов, содействия в приоритетном порядке трудоустройству граждан Российской Федерации и в целях решения иных задач внутренней и внешней политики государства.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

После 3-хлетнего декрета вышла на работу. До декрета оклад был 12000, сейчас у других сотрудниц, занимающих аналогичные должности, оклад составляет 15000. Мне руководство отказывается повышать оклад. Правомерно ли это.

Нет не правомерно. Ваш оклад должен соответствовать штатному расписанию — по вашей должности.