Сотруднице, сократившей штат, отказывают в выдаче трудовой книжки и расчете, требуют написать заявление об увольнении

• г. Чебоксары

Мне вручили 8 ноября 2016 года уведомление по сокращению штата заведующего отделения и штата врача специалиста, В то же время предложили другие должности, от которых я отказалась. По истечению 2-х месяцев я требовала в отделе кадров трудовую книжку и расчет. Они отказали мне и сказали что нужно писать заявление по увольнению по собственному желанию и должна отрабатывать еще 2 недели. Я пошла в прокуратуру и написала на них заявление. С 9-го января я не работаю. Хотя я 9,10,11 января была на работе, сидела с отчетом. А 12 января и 13 января я не пошла на работу. Они на меня пишут акт о прогуле по неуважительной причине. У меня трое несовершеннолетних детей и младшему нет 3 годика. Они это прекрасно знали. Сылаются на то что по неграмотности юриста уведомление по сокращению штата (хотели убрать только заведование) написано неправильно. Теперь они хотят уволить по статье, по прогулу или типа я сама должна написать заявление по собственному желанию.

Ответы на вопрос (4):

---Здравствуйте, ничего не пишите, обжалуйте их действия в суде а уволить вас никто не имеет права и тем более за прогулы при наличии ребёнка в возрасте до 3 лет. Напишите заявление на отпуск по уходу за ребёнком до 3 лет. Мы рады ответить на ваши вопросы.

Пишите жалобу в инспекцию труда и прокуратуру

ТК РФ, Статья 193. Порядок применения дисциплинарных взысканий

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Забыла написать, я хочу уйти с этой работы и устроится в другое место.

Здравствуйте! Подавайте жалобу в прокуратуру. Жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), подается по почте либо вручается лично.