Управление социальной защиты населения Плавского района ссылается на ст.11 ТК РФ.

• г. Плавск
Я проживаю в г.Плавске Тульской области зарегистрирован как индивидуальный предприниматель. Мы относимся к территории зоны проживания с правом на отселение. Согласно закона РФ от 15.05.1991 г. №1244-1 ст.18 g/2$3 мы имеем право на ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск. Управление социальной защиты населения Плавского района ссылается на ст.11 ТК РФ.

Департамент социального развития Тульской Области мне ответил: ДЕПАРТАМЕНТ

СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ

17.01.2010№_С-13761__

На № от

Пушкинская ул., 29, г.Тула, 300041

Факс: (4872) 56-09-06, тел. 56-75-85

e-mail: dszn@tula.net

Соболеву И.В.

e-mail: azov-69@ yandex.ru

Уважаемый Игорь Викторович!

Департамент социального развития Тульской области, рассмотрев Ваше обращение, поступившее из Администрации Президента Российской Федерации, сообщает следующее.

В соответствии со статьей 37 Конституции Российской Федерации каждый гражданин имеет право на отдых, но только «работающим по трудовому договору гарантируются установленные федеральным законом продолжительность рабочего времени, выходные и праздничные дни, оплачиваемый ежегодный отпуск».

Согласно статье 11 Налогового кодекса Российской Федерации индивидуальными предпринимателями являются физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Статьей 11 Трудового кодекса РФ установлено, что его нормы распространяются на всех работников, находящихся в трудовых отношениях с работодателем.

Учитывая вышеизложенное, индивидуальные предприниматели не имеют права на оплачиваемый ежегодный и дополнительный отпуск.

Заместитель директора

И.А.Краюшкин исп. Воронина Л.В. тел.36-91-78

Ответы на вопрос (1):

по нормальной логике, нельзя дискриминировать человека, только потому что он имеет статус предпринимателя, по этому выплаты и компенсации дорлжны выплачиватся всем в равной степени, но не в нашей стране

вам не положено ни отпуска, ни его оплаты, ИП не ходят в отпуск