Вопрос разделения имущества после развода - что делать с ипотечным домом и кто должен оплачивать кредит?

• г. Воронеж

Скажите пожалуйста, мы с мужем развелись, у нас двое детей. Дом куплен в ипотеку. Половину долга погасила материнским капиталом. Он платил два года после развода ипотеку, потом отказался. В доме его 1/4 часть. Он перепишет потом на одну дочь, но чтобы я платила ипотеку. Я прошу чтобы переписал на меня и я буду платить, ему предложила чтобы сделал дарственную на дочь и платил сам. Он не хочет. Скажите кто прав в данной ситуации и как правильно поступить.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! В данной ситуации никто не прав. Если ипотека не будет гаситься (неважно кто будет вносить платежи), то банк обратить взыскание на квартиру путем продажи с публичных торгов.

Он перепишет потом на одну дочь, но чтобы я платила ипотеку. СКАЗАТЬ, ЭТО ЕЩЕ НЕ СДЕЛАТЬ! И Я ОЧЕНЬ СОМНЕВАЮСЬ В ТОМ, ЧТО ОН ЭТО СДЕЛАЕТ.

Кто прав, а кто не прав, вопрос риторический и не решает сути проблемы.

Обращайтесь в суд с иском о разделе общего имущества супругов и разделе долгов. Только в этом случае, если он не сможет и не будет платить свою часть по ипотечному займу, вы сможете с помощью банка переоформит имущество на себя.

Кстати... почему банк не уведомили о том, что ваш брак расторгнут два года назад?

Правильнее поступить обратившись в банк поскольку жилье в залоге у банка и любые операции с залоговым имуществом производятся с согласия банка. Кроме того не лишне изучить и условия договора ипотечного кредитования по которому вы оба минимум созаемщики и соответственно платите согласно условиям договора. Обязательства одного созаемщика не могут быть переданы другому без согласия банка и с вопросами собственности на квартиру или доли в ней это не связано.