Каким образом лучше сохранить оставшееся имущество (создать другое предприятие?)

• г. Томск

Скажите, пожалуйста, если у предприятия арестована часть имущества, возможно ли на этой стадии создание дочернего предприятия или это будет расценено как уход от долгов? Каким образом лучше сохранить оставшееся имущество (создать другое предприятие?)

Ответы на вопрос (1):

Добрый день !

Все зависит от того, что именно вы хотите в итоге получить. Если просто создать новое юридическое лицо - проблем с этим не будет. Другое дело, что следующим шагом арест наложат на акции этого дочернего предприятия (это ведь активы вашего основаного предприятия). Если вывести активы - враги легко отыграют через арбитраж (стоит только им начать процедуру банкроства).

Другое дело, если долги действительно "непогашаемые", а у вас вдруг окажутся еще какие-то должники (паре дружественных компаний задолжали, так вот сложилось), а затем проведете процедуру банкротства по инициативе должника - эффект будет более благоприятный. Схему стоит выстраивать осторожно, чтобы не совершить что-нибудь уголовно наказуемое (неправомерные действия при банкротстве или преднамеренное банкротство, к примеру. Стст. 195, 196 УК).)

Адвокат К.А.Джавадов