Возникнут ли сложности при регистрации дарственной без участия нотариуса, оформленной в письменной форме в марте 2016 г.?

• г. Сатка

Дарственную оформили в письменной форме в марте 2016 г. (долевая собственность на дом) без участия нотариуса, но в Росреестре ее еще не зарегистривали. Возникнут ли сложности в регистрации на сегодняшний день, не обяжут ли ее оформлять вновь у нотариуса?

Ответы на вопрос (6):

Добрый вечер!!! Нет не заставят договор дарения оформлять у нотариуса, данная процедура проходит в свободной форме без заверения нотариуса. Если на квартиру не было не каких обременение то регистрационный орган зарегистрирует данный договор.

Здравствуйте! Конечно откажут в регистрации перехода права собственности. Не имеет значения, какая дата в договоре будет указана. Так как договор дарения должен быть удостоверен нотариально.

Уважаемая Наталья г.Сатка!

С 02.06.2016 года вступил в силу Федеральный закон №172-ФЗ, за исключением отдельных положений, согласно которому, сделки по отчуждению долей в недвижимом имуществе, включая дарение доли в праве общей собственности, полностью отнесено к компетенции нотариусов.

Тем самым, к вашему сожалению в данном случае вам необходимо будет обратиться к нотариусу для удостоверения Договора дарения.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.01.2017 г.

Я понимаю, что вступил новый закон, но дарственная оформлена ранее, чем он появился, почему мы сейчас должны переплачивать деньги за тот же самый документ? Кроме того, как же быть если дарителя уже нет к примеру? На сколько мне известно нет конкретных сроков, в которые одариваемый должен обратиться в росреест за регистрацией прав собственности или я ошибаюсь? Если да, то в какой статье указаны такие сроки и где прописано, что теперь дарственную зарегистрировать нельзя, так как сроки упущены?

Договор дарения вступает в силу со дня государственной регистрации права собственности на жильё.

В вашем случае готовьтесь к отказу в госрегистрации и обращению в суд, где вы будуте представлять доказательства того, что договор заключён действительно в марте а не оформлен задним числом.

Не имеет значения, какая дата в договоре указана. Подавайте заявление в Росреестр. Будет отказ, если договор не удостоверен нотариально. Можете узнать в Саткинском отделе Росреестра на ул. Российской, д. 18 (на Западном).