Возможно ли работать как физическое лицо в сфере информационных технологий и арендовать офис?

• г. Пермь

Я в течение 6 лет работаю как физическое лицо, занимаюсь информационными технологиями, арендую офис. Я имею право осуществлять такую деятельность? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (3):

За ведение предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП предусмотрена административная, налоговая и уголовная ответственность. Каждый из видов ответственности предполагает свои правила фиксации нарушения, составления документов и собственно привлечения к ответственности.

Предпринимательской деятельностью является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения услуг. Чтобы подтвердить ведение деятельности необходимо доказать два обстоятельства: систематичность и направленность на получение прибыли. Систематической деятельность считается, если она осуществляется два и более раз в год. Когда гражданин один раз продал какое-либо имущество или оказал кому-нибудь услугу, от этого он не станет считаться ведущим предпринимательскую деятельность. Аналогично если физлицо продает товары, в том числе систематически (то есть более двух раз), но за те же деньги, за которые и купило эти товары, либо дешевле, сделки не будут считаться предпринимательской деятельностью, ведь прибыли нет.

Доброго времени суток!

Если Вы заключаете с заказчиками договора гражданско-правового характера, платите 13% от выручки по данным договорам в качестве НДФЛ и сдаете отчетность по форме 3-НДФЛ проблем быть не должно.

А вот в плане налоговой нагрузки, возможно было бы выгоднее зарегистрировать ИП

Спасибо за вопрос, надеюсь, что помогла Вам разобраться.

Доброго времени суток, данная деятельность не лицензируется. Поэтому, вам никто не запрещает заниматься данным видом деятельности. Желательно оформить ИП или ежегодно подавать декларацию о доходах. Спасибо за выбор нашего сайта, всего доброго. До свидания.