Невозможно зайти в туалет из-за постоянного курения соседа - можно ли прижать его по закону?

• г. Хабаровск

Такой вопрос. Живём в служебной квартире с подселением, сосед курит постоянно в туалете, что туда невозможно зайти, сколько просили курить на балконе бесполезно. Мы с мужем оба не курящие, плюс к этому я в положении. Можно как-то по закону его прижать или это не возможно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

В соотвествии с РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН ОБ ОХРАНЕ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАНОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕГО ТАБАЧНОГО ДЫМА И ПОСЛЕДСТВИЙПОТРЕБЛЕНИЯ ТАБАКА

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

10)в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

Так кухня, уборная и коридор в коммунальной квартире являются местами общего пользования и их использование возможно только с согласия всех собственников помещений в квартире

В соответствии с КоАП РФ Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью

2 настоящей статьи,-влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Поэтому Вам необходимо обратиться в отдел полиции для составления протокола и привлечения курягу к административной ответственности

Есть возможность обратиться в суд, с иском о запрете курить в квартире и возмещением вреда. Такой вывод можно сделать из ст. 9 ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Вам проще всего как мне представляется зафиксировать факт курения в санузле например на видео, заручиться поддержкой единомышленников и предъявить в суд о возмещении морального вреда/, причиненного нарушением Вашего права на благоприятную среду, на право дышать воздухом не загрязненным продуктами горения табака итп. Мне кажется это будет действенней.