Как оформить на бабушку отпуск по уходу за ребенком до трех лет.

• г. Барнаул

Ответы на вопрос (1):

Собственно, порядок такой же, как и в случае оформления отпуска матери ребенка. Данное право предусмотрено ст. 256 ТК РФ

Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

Дополнительно при оформлении отпуска по уходу за ребенком до трех лет лицу, фактически осуществляющему уход за ним вместо матери, необходимо предоставить с места работы матери ребенка справку о том, что она не использует вышеназванный вид отпуска и не получает пособия.