Срок владения при продаже доли в квартире, полученной в наследство от бабушки, начинается с даты регистрации права собственности на исходную квартиру

• г. Саратов

Мой отец от бабушки получил квартиру и в этот же год написал дарственную на меня и сестру (каждой по половине квартиры). С момента госрегистрации наших прав прошел год. Я хочу свою долю продать. Должна ли я буду заплатить налог (квартира получается в собственность менее 5 лет)? Нашла письмо МинФина и я так понимаю, что если продаю образовавшуюся после раздела долю, то срок регистрации начинается с момента регистрации его прав?

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 22 июля 2016 г. N 03-04-07/43026

Таким образом, при определении в целях налогообложения срока владения объектом недвижимого имущества, по мнению Департамента, моментом возникновения права собственности на образованные в результате раздела квартиры (без изменения внешних границ исходной квартиры) следует считать дату первоначальной государственной регистрации права собственности на исходную квартиру, которая до момента отчуждения не выбывает из владения, пользования и распоряжения налогоплательщика.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна! Вы однозначно заплатите налог в размере 13% стоимости проданного жилья, если не прошло 5 лет, и без вариантов.