Необходимые шаги для увольнения без обращения в трудовую инспекцию или суд

• г. Краснодар

Работаю кассиром в общепите 1 месяц. График работы не соответствует написанному в договоре. Нашла другую работу в той же сфере, и директор на новой работе сказал, что я могу уволиться без отработки в 2 недели, так как не отработала двух месяцев. Что сказать директору нынешней работы, чтобы не обращаться в трудовую инспекцию или суд и уволиться одним днем, либо через 3 дня с момента подачи заявления на увольнение.

Ответы на вопрос (2):

Нашла другую работу в той же сфере, и директор на новой работе сказал, что я могу уволиться без отработки в 2 недели, так как не отработала двух месяцев. Что сказать директору нынешней работы, чтобы не обращаться в трудовую инспекцию или суд и уволиться одним днем, либо через 3 дня с момента подачи заявления на увольнение.
Если работодатель настаивает на отработке, придется отрабатывать Вас информировали неверно

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 13] [Статья 80]

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

По истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Если по истечении срока предупреждения об увольнении трудовой договор не был расторгнут и работник не настаивает на увольнении, то действие трудового договора продолжается.

Если Вы приняты на работу и Вам установлен испытательный срок, и Вы хотите уволиться во время испытания, то Вы обязаны предупредить работодателя за три дня. Сокращение срока возможно по соглашению сторон.