4 собственника на 2 комнатную квартиру, хотим сдавать одно комнату, правомерно ли это, нужно ли согласие остальных собственников.

• г. Москва

4 собственника на 2 комнатную квартиру, хотим сдавать одно комнату, правомерно ли это, нужно ли согласие остальных собственников.

Ответы на вопрос (3):

Необходимо согласие всех собственников квартиры. Иначе кто-то из собственников может просто не согласится и обратиться в суд с иском о выселении квартирантов.

Здравствуйте! Так как собственность долевая, то нужно согласие всех собственников на заключение договора аренды жилого помещения.

Согласие нужно в соответствии с Гражданским кодексом РФ

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.