Приватизация жилья - включение детей и требования согласия проживающих

• г. Москва

При приватизации жилья дети автоматически входят в приватизацию? И от всех проживающих должен быть отказ или согласие на приватизацию в письменой форме?

Ответы на вопрос (3):

Несовершеннолетние дети подлежат обязательному включения в договор приватизации жилого помещения. Кто желает принимать участие – принимает, кто не желает – пишет отказ.

Да, дети войдут в состав собственников. Или участие или нотариальный отказ от участия. В противном случае приватизировать будет невозможно.

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями).

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там (за исключением не имеющих право на приватизацию), приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.