Приватизация жилья - включение детей и требования согласия проживающих

• г. Москва

При приватизации жилья дети автоматически входят в приватизацию? И от всех проживающих должен быть отказ или согласие на приватизацию в письменой форме?

Ответы на вопрос (3):

Несовершеннолетние дети подлежат обязательному включения в договор приватизации жилого помещения. Кто желает принимать участие – принимает, кто не желает – пишет отказ.

Спросить
Пожаловаться

Да, дети войдут в состав собственников. Или участие или нотариальный отказ от участия. В противном случае приватизировать будет невозможно.

Спросить
Пожаловаться

Граждане Российской Федерации, имеющие право пользования жилыми помещениями государственного или муниципального жилищного фонда на условиях социального найма, вправе приобрести их на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации, в общую собственность либо в собственность одного лица, в том числе несовершеннолетнего, с согласия всех имеющих право на приватизацию данных жилых помещений совершеннолетних лиц и несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет.

(ст. 2 Закона РФ от 4 июля 1991 г. N 1541-I "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" (с последующими изменениями).

Таким образом, в случае несогласия кого-либо из прописанных там (за исключением не имеющих право на приватизацию), приватизацию провести нельзя, приватизация частей жилого помещения также не предусмотрена.

Можно попробовать (если есть основания, например, человек там фактически не проживает) выписать того, кто не согласен в судебном порядке и тогда уже приватизировать без него. Но дела такие очень сложные и неоднозначные.

Спросить
Пожаловаться

Я проживаю в трехкомнатной непривьтизированной квартире (хрущевке) .Вместе со мной проживает мой родственник. Я решил приватизировать квартиру, однако мой родственник своего согласия на приватизацию не дает. В комитете по приватизации мне сказали, что для приватизации необходимо согласие всех проживающих. Как мне быть, если я хочу приватизировать квартиру, при этом второй проживающий своего согласия не дает? Заранее Вам благодарен.

В какой форме должен быть составлен отказ от приватизации? Квартира приватизируется только на сына, прописаны кроме него родители. Родители хотят отказаться от своей доли в приватизации. Есть ли какая-то утвержденная форма отказа или он оформляется в свободной письменной форме, заверенной у нотариуса? Спасибо большое.

Возможно ли осуществить приватизацию муниципальной квартиры на одного собственника, при согласии на это остальных родственников, прописанных на данной жилплощади? Или закон жестко обговаривает приватизацию исключительно в равных долях на всех проживающих?

И последний вопрос. 1-го марта 2013 года закончится бесплатная приватизация жилья или вообще приватизация как таковая?

Заранее спасибо.

В 1992 году проведена приватизация квартиры с нарушением без письменного согласия матери, но в договоре составленном Нотариусом указано что согласие есть, о мать умерла в 2002 года и не знала о приватизации, в какой форме тогда давалось согласие на приватизацию.

Проживаем с родными в 4-х комнатной квартире, нас 4, родители и дети. Двое детей за приватизацию, родители против, но при этом Мать уже ранее учавствовала в приватизации. Насколько я понимаю ее согласие на приватизацию не требуется? И есть ли какие-нибудь пути приватизации без согласия родителей, разделение лиц. счетов, частичная приватизация комнат и т.д Хоть что-нибудь в данной ситуации можно сделать - приватизировать или без их согласия не чего не сделать вообще?

Как правильно оформить доверенность на приватизацию квартиры для проживающих за границей участников приватизации, возможно ли проведение приватизации по загранпаспорту и получение внутреннего паспорта обязательно? Возможна приватизация по доверенности?

Если при приватизации проживающий вместе с матерью сын не давал согласия на приватизацию и даже не знал об этом они получили квартиру за счёт ветхого жилья, можно ли оспорить приватизацию, но сын уже участвовал ранее в приватизации, прописан там эе.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Можно ли через суд признать незаконной приватизацию квартиры, если приватизация была произведена на одного из супругов, второй сделал добровольный нотариальный отказ от приватизации. Есть несовершеннолетние дети, но они прописаны никогда не были. Имеют ли эти дети право на приватизацию этой квартиры?

Прочитала на сайтах следующее

"Однако, если указанные лица вселились в жилое помещение до его приватизации и имели право стать участниками общей собственности на данное помещение, но отказались от этого, дав согласие на приватизацию жилья другими лицами, суд, выясняя доводы и возражения таких лиц против выселения, должен проверить обстоятельства и условия, на которых ими был дан отказ от оформления права собственности на свое имя. В необходимых случаях, например, когда при отказе от приватизации гражданин был введен в заблуждение либо не способен был понимать значение своих действий или когда собственником была нарушена договоренность об условиях такого отказа, суду следует разъяснить гражданину его право на предъявление встречного иска о признании недействительным заключенного договора на приватизацию жилого помещения"

Вопрос такой: "договоренность об условиях такого отказа" должна быть обязательно в письменной форме или может быть в устной?

Можно ли сделать приватизацию недействительной. Приватизация в 2006 г человек написал отказ от приватизации находясь в местах лишения свободы когда ему исполнилось 18 лет. закрывали человека когда он был еще несовершеннолетним и он не знал всех последствий отказа от приватизации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение