Советы по уголовному делу о неуплате алиментов - как исправить ситуацию

• г. Воронеж

Нужна помощь. Совет ваш как нам поступить. У моего мужа такая проблема на него 3 мес. назад подали в суд о взыскании алиментов на ребёнка от первого брака. Он неплатил т.к.не нашёл работу. Он платить не отказывался как только устроиться на работу сразу начнёт выплачивать. А сегодня ему позвонил пристав и сказал. Что завели уголовное дело. Что нам делать. Как исправить ситуацию.

Спасибо заранее.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Что то на него быстро завели уголовное дело. Сейчас для начала привлекают к административной ответственности.

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 28.12.2016) (с изм. и доп., вступ. В силу с 09.01.2017)

КоАП РФ, Статья 5.35.1. Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей

(введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 326-ФЗ)

1. Неуплата родителем без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание несовершеннолетних детей либо нетрудоспособных детей, достигших восемнадцатилетнего возраста, в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет обязательные работы на срок до ста пятидесяти часов либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не могут применяться обязательные работы либо административный арест, в размере двадцати тысяч рублей.

2. Неуплата совершеннолетними трудоспособными детьми без уважительных причин в нарушение решения суда или нотариально удостоверенного соглашения средств на содержание нетрудоспособных родителей в течение двух и более месяцев со дня возбуждения исполнительного производства, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, -

А вот потом уже к уголовной. Так что обращайтесь к приставами за разъяснениями. Если не может устроиться на работу, пусть на биржу труда встает, получает пособия, из него будут вычитать на алименты, иначе по среднемесячной придется платить, т.е около 8000.

Здравствуйте. Законодательство не предусматривает возможности возбуждения уголовного дела за неуплату алиментов через 3 месяца после обращения в суд.

Тут - либо Вы лукавите. Либо - пристав.

Пусть сходит к приставу и получит постановление о возбуждении исполнительного производства.

На работу надо поторопиться устраиваться. Или, хотя бы, встанет на биржу.

Сам-то он на что-то живет. А ребенок что должен делать, пока папа устроится на работу? Ему, тоже, хочется кушать каждый день.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.