Долг за квартплату в квартире, где я прописана - что делать и как поступить?

• г. Санкт-Петербург

Помогите мне пожалуйста, у меня тут такая проблема я проживаю у мужа с мужем 10 лет а прописана в другой квартире. В той квартире где я прописана проживает мой брат и тут я узнаю, что у нас за ту квартиру долг за квартплату (200 000 рублей) ,мой брат не оплачивал ЖКХ

Квартира не приватизирована, собственник мой дедушка, что мне делать и как мне быть, ведь я там не жила 10 лет а брат мне ничего не рассказывал об этом. Оказывается, что у нас уже был суд.

Я бы хотела от туда выписаться, но боюсь, что долг все равно будет висеть на мне, как мне поступить в этой ситуации.

Спасибо.

С уважением Екатерина.

Ответы на вопрос (4):

Добрый вечер! К сожалению долг будет распределен между сторонами солидарно, другими словами долг поделят между вами и остальными зарегистрированными в этой квартире.

Здравствуйте, Екатерина, вы должны понимать, что у не приватизированной квартиры собственник государство, а не ваш дедушка. Соответственно, если вы снимитесь с регистрационного учета, то потеряете право на участие в приватизации, то есть на долю в квартире. Относительно решения, то вне зависимости от того, проживали вы там или нет, содержать жилье вы обязаны, поскольку имеете там регистрацию. В вашем случае, лучший вариант обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением.

Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый день.

Каким решением и когда взыскан долг? Решение о взыскании долга можно обжаловать.

Заключите с братом соглашение об оплате ЖКУ раздельными платежными документами, если брат не согласится, такой иск заявляется в районный суд, и вы будете платить только за себя.

Если квартира не приватизирована, то собственник квартиры - Санкт-Петербург.

Если был суд, то все равно долг будет висеть на вас по решению суда, вы можете получить решение и подать апелляционную жалобу с ходатайством на восстановление пропущенного срока указав, что не были извещены о рассмотрении дела.