Как получить деньги с сберкнижки, положенные в 90-х годах?

• г. Краснодар

Ответы на вопрос (2):

Добрый день, обратитесь с заявлением в банк, следует писать в двух экземплярах, на вашем экземпляре принимающая сторона должна расписаться.

Добрый вечер. Чтобы получить деньги, вкладчику (наследникам вкладчика) нужно написать заявление в любом подразделении Сбербанка. Специалисты объясняют, что к заявлению необходимо приложить документы. Вкладчику — паспорт гражданина РФ и сберегательную книжку (по действующему вкладу). Наследнику для получения компенсации следует кроме своего паспорта предъявить документы, подтверждающие его право на наследство и свидетельство о смерти вкладчика.

Компенсация выплачивается по вкладам граждан Российской Федерации, открытым в ПАО Сбербанк до 20.06.1991 и действовавшим по состоянию на 20.06.1991.

В 2017 году компенсационные выплаты по вкладам, действовавшим по состоянию на 20.06.1991, осуществляются:

- вкладчикам-гражданам Российской Федерации до 1991 г.р. включительно;

- наследникам-гражданам Российской Федерации до 1991 г.р. включительно по вкладам вкладчиков-граждан Российской Федерации;

- наследникам или физическим лицам, осуществившим оплату ритуальных услуг, в случае смерти в 2001-2017 годах вкладчика-гражданина Российской Федерации.

Вкладчикам-гражданам Российской Федерации:

- по 1945 год рождения включительно выплачивается компенсация в 3-кратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 г.);

- 1946 - 1991 годов рождения выплачивается компенсация в

2-кратном размере остатка вкладов по состоянию на 20.06.1991 (исходя из нарицательной стоимости денежных знаков в 1991 г.).

Размеры указанных компенсаций зависят от срока хранения вкладов и уменьшаются на суммы ранее полученных предварительной компенсации (компенсации) и дополнительной компенсации.

По вкладам, закрытым в период с 20 июня 1991 г. по 31 декабря 1991 г., выплата компенсации в 2-кратном и 3-кратном размерах остатка вкладов не осуществляется.

Для рассмотрения вопроса о начислении компенсации по вкладу, закрытому в 1992-2017 годах, вкладчик должен обратиться в структурное подразделение банка по месту хранения вклада (или в структурное подразделение банка, в которое он желает перевести сумму компенсации) и оформить соответствующее заявление на получение компенсации.