Вопрос - Как правильно составить письменное обращение в БКИ и какое подтверждение требуется?

• г. Омск

Мой вопрос: Здравствуйте! Имеет ли право национальное бюро кредитных историй дать плохую оценку кредитной истории человеку обратившемуся в первые в жизни с заявкой на кредит для выбора лучших условий по кредитованию в несколько банков? Теперь обращаясь в банк говорят, что кредитная история испорчена и оценка рекомендации плохая! Интересно, а что у нас в стране человек не имеет право обратиться сразу в несколько банков и подобрать для себя лучший вариант, значит по мнению бюро кредитных историй он мошенник?

Ответ юриста: Добрый день! Вы вправе обжаловать данное решение национального бюро кредитных историй, как путем письменного обращения в БКИ, так и в судебном порядке. При подаче заявления в БКИ с требованием удаления негативной информации в отношении вас как возможного заемщика вы должны предоставить подтверждение того, что принятое решение голословно и в действительности вас никоим образом не характеризует. Срок рассмотрения - 30 дней. Если мирно решить вопрос не удалось значит придется защищать свое честное имя в суде, предъявив доказательства того, что данное решение необоснованно и нарушает ваши права.

Помогите пожалуйста грамотно составить письменное обращение в БКИ! И о каком подтверждении идет речь? Человек до случившегося инцидента ни когда ранее не обращался в банки по поводу кредитов, это легко проверить в том же БКИ.

Ответы на вопрос (2):

Мой вопрос: Здравствуйте! Имеет ли право национальное бюро кредитных историй дать плохую оценку кредитной истории человеку обратившемуся в первые в жизни с заявкой на кредит для выбора лучших условий по кредитованию в несколько банков? Теперь обращаясь в банк говорят, что кредитная история испорчена и оценка рекомендации плохая! Интересно, а что у нас в стране человек не имеет право обратиться сразу в несколько банков и подобрать для себя лучший вариант, значит по мнению бюро кредитных историй он мошенник???

Помогите пожалуйста грамотно составить письменное обращение в БКИ!!! И о каком подтверждении идет речь??? Человек до случившегося инцидента ни когда ранее не обращался в банки по поводу кредитов, это легко проверить в том же БКИ.

Здравствуйте, составление документов услуга платная, за ее оказанием вы можете обратиться к любому юристу в том числе и ко мне. Что касается формы вы можете написать его в произвольной письменной форме указав, на то с чем не согласны, какие ваши права нарушены и свое требование.

Уважаемая Светлана Владимировна,

Вам очень повезло, Вы вовремя попали в т.н. "черные списки" неблагонадёжных заёмщиков, которые ведут те или иные банки, обменияваясь и называя это "кредитной историей".

Кредит, как финансовый продукт создаётся НЕ для того, что бы его отдавали, а для того, чтобы втянуть в зависимость и продать новые финансовые продукты, страховки, пенсии и прочее.

Странно, что после того, как Вам НЕ дали сесть на иглу, Вы хотите оспаривать это решение и боротся за права "стать зависимым".

У нас в Германии например, большенство граждан получают пачки рекламы о бесплатных кредитах и относятся к этой "испачканной рекламной бумаге" как к мусору, несмотря на то, что кредиты предлагаются у нас всего под 1-3%.

Многие предпочитают не иметь кредитов вообще и держать в банках только ту сумму, которую готовы "потерять навсегда".

А многие заявляют работодателю, что не имеют счёта и желают получать зарплату наличными... К чему бы это...

Удачи Вам, работайте, зарабатывайте и тратте своё заработанное, живите по средствам.