Существует ли такой закон и правомочно ли его вступление в наследование частью дома?

• г. Чебаркуль

Проблема вот в чем. Моей маме по завещанию достался от родителей дом. Одну часть дома ей завещала бабушка, вторую часть-дедушка, все оформлено правильно. У мамы есть родной брат, он в завещании не упоминался. Без ведома мамы после смерти стариков он вступил в права владения одной шестой части дома, мотивируя это тем, что есть такой закон, который распространяется на родственников пенсионеров. Существует ли такой закон и правомочно ли его вступление в наследование частью дома? Если все сделано по закону, то каким образом мы можем продать дом? Он на свою одну шестую нам разрешения на продажу не дает. Как нам поступить?

Ответы на вопрос (2):

Действительно, согласно ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,..... наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Продать свои 5/6 возможно только с согласия второго сособственника (250 ГК РФ). Если согласие получить невозможно, то Вы можете распорядиться принадлежащими Вам долями иным образом, например- подарить.

Так же существует возможность в судебном порядке на основании ст. 252 ГК РФ признать долю малозначительной и выкупить ее у второго сособственника, но все эти варианты имеют ряд минусов. Самый оптимальный вариант договориться, продать дом и разделить вырученные деньги согласно долям.

Уважаемая Наталья! Судя по содержанию Вашего вопроса, речь в нем идет об обязательной доле Вашего дяди на часть наследственного имущества, которая переходит к нему независимо от содержания завещания его умерших родителей. Завещатели вправе определить круг наследников, призываемых к наследованию, и распределить между ними наследственное имущество в любых долях. Пользуясь этим правом, они завещали свой дом дочери - Вашей маме. Однако эта свобода завещательных распоряжений ограничена установлением в законе круга наследников (их принято называть обязательными), которые по закону вправе получить обязательную долю в наследстве. В частности, право на обязательную долю в наследстве имеет Ваш дядя, как нетрудоспособные сын своих умерших родителей (наследодателей). Его обязательная доля устанавливается в размере не менее двух третей доли, которая причиталась бы каждому наследнику при наследовании по закону (обязательная доля). Ни суд, ни нотариальная контора не вправе ни увеличить, ни уменьшить размер обязательной доли. При исчислении размера обязательной доли стоимость предметов домашней обстановки и обихода учитывается для всех, вне зависимости от того, проживал ли кто-либо из наследников совместно с наследодателем. Наследник, имеющий право на обязательную долю, не наследует сверх доли предметы обычной домашней обстановки и обихода, даже в том случае, если он проживал совместно с наследодателем; наследуемые им предметы обычной домашней обстановки и обихода засчитываются в размер обязательной доли.

При определении права на обязательную долю учитываются следующие обстоятельства:

а) право на обязательную долю не может быть поставлено в зависимость от согласия других наследников на ее получение, так как закон не предусматривает необходимости их согласия;

б) внуки и правнуки наследодателя, родители которых умерли до открытия наследства, а также наследники второй очереди, не имеют права на обязательную долю в наследстве, за исключением случаев, когда эти лица находились на иждивении умершего;

в) закон не связывает возникновение права на обязательную долю в наследстве перечисленных выше с совместным проживанием с наследодателем и ведением с ним общего хозяйства;

г) дети, усыновленные после смерти лиц, имущество которых они имели право наследовать, не утрачивают право на долю в наследственном имуществе, как наследники по закону, ни на обязательную долю, если имущество было завещано другим лицам, поскольку ко времени открытия наследства правоотношения с наследодагелем, являющимся их родителем, не были прекращены.

д) при определении размера обязательной доли в наследстве принимаются во внимание все наследники по закону, которые были бы признаны к наследованию (в том числе и правнуки наследодателя - на их долю от их родителей, которые являлись бы наследниками по закону, но умерли до дня открытия наследства, исходя из стоимости всего наследственного имущества (как в завещанной, так и незавещанной части), включая предметы обычной домашней обстановки и обихода, и независимо оттого, проживал ли кто-либо из наследников совместно с наследодателем.

Завещание, которое составлено на все наследственное имущество без учета обязательных наследников или лишает их законных долей, становится частично недействительным. Оно подлежит исполнению лишь в части, оставшейся после исключения из него обязательных долей. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам по истечении шести месяцев со дня открытия наследства и должно быть зарегистрировано в тер. управлении ФРС РФ. Вопрос о вступлении Вашего дяди в фактическое владение "законной" долей в праве собственности на спорный дом оставляю без комментария потому, что не понятны обстоятельства его вступления в право наследования имуществом и оформление такого права в установленном законом порядке. Понятно лишь, что возникла спорная ситуация между братом и сестрой , как наследником по закону и наследником по завещанию, в отношении прав на наследуемое недвижимое имущество. Определить порядок её разрешения возможно только после внимательного и детального изучения и анализа соответствующих документов и обстоятельств данного наследственного дела. Желаю удачи.