Супруги получили повестки в суд из-за спора о праве проживания в квартире, принадлежащей свекру и его любовнице

• г. Санкт-Петербург

В 2008 г. я вышла замуж. С этого времени мы с мужем проживаем в квартире, принадлежавшей на тот момент родителям мужа в равных долях, муж в ней зарегистрирован с детства. Свекровь дала согласие на мою регистрацию по месту жительства. Свекр, который в квартире не проживал (они со свекровью в разводе), а только иногда приходил за вещами, от оформления согласия всячески уклонялся, мотивируя своей занятостью. Поэтому я осталась зарегистрирована в квартире своих родителей. В 2009 г. у нас родился ребенок, мы его зарегистрировали по месту регистрации мужа (т.е. нашему месту жительства). Недавно мы с мужем получили повестки в суд. Оказывается, свекр подарил свою долю в праве собственности на квартиру своей любовнице, и та теперь требует выселить меня по месту регистрации, ссылаясь на то, что я якобы незаконно пользуюсь ее имуществом и неосновательно обогащаюсь. Подскажите, пожалуйста, как быть в моей ситуации.

Ответы на вопрос (2):

Ирина, здравствуйте!

Для признания за собой права пользования этой квартирой, необходимо подать иск о признании права пользования квартирой по месту жительства несовершеннолетнего ребенка. Такие дела есть.

Если Вам нужна помощь адвоката. обращайтесь.

Ирина, Вы не уточнили позицию свекрови по иску, а также необходимо знать, когда была совершена сделка дарения доли свекром. После ознакомления с исковым заявлением возможно высказаться о перспективах Вашего дела.