Как поступить при запросе на уточнение информации о доле объекта налогообложения для налогового вычета?

• г. Санкт-Петербург

Подала в налоговую декларацию 3-ндфл вместе с заявлением на налоговый вычет за квартиру, приобретенную с мужем в общую совместную собственность (без указания долей). При этом также подала соглашение о распределении вычета мне 100%, мужу 0%. После зарегистрировала личный кабинет налоговой. И мне в личный кабинет пришел запрос на уточнение информации об объекте налогообложения - там указано "1/2 доля". Как быть в данной ситуации? Вычет полностью на меня, т.е. в декларации указано 1/1. С другой стороны, доли у нас не выделены, т.к. общ. совмест. Собственность?

Ответы на вопрос (4):

Добрый день.

При оформлении квартиры в общедолевую собственность без выделения долей, с заявлением на налоговый вычет может обратиться как один из супругов, так и вместе.

Если вам отказали оспаривайте решение Налоговой.

Здравствуйте, в л/к налоговой возможно не корректна формулировка, но по-сути это не меняет ничего. Вы будете получать 100% вычет в связи с добровольным распределением долей.

У нас не общедолевая, а общая совместная собственность.

Суть вопроса - в указании долей. В декларации указывается доля именно вычета, как я понимаю (в нашем случае подаю 100% на себя, поэтому записано доля 1/1). А какая доля в отношении объекта налогообложения (квартиры) указывается в личном кабинете налогоплательщика на сайте налоговой? Сейчас мои документы находятся на рассмотрении в налоговой, а в это время на личный кабинет пришел запрос об уточнении информации по объекту и там прописано "доля 1/2".

Доброго времени суток!

В налоговую данные попадают из Росреестра, как там зарегистрировано, так и отображается в личном кабинете.

Не подтверждайте пока ничего в личном кабинете. Если у Вас будут какие-нибудь проблемы с Вашими документами - Вам из налоговой сами позвонят. Либо обратитесь сами в налоговую для уточнения.

Удачи Вам и всех благ!