Нужно ли заключать брачный договор при покупке дома за материнский капитал через агентство при равномерном делении собственности?

• г. Ростов-на-Дону

Купили дом за мат. капитал через агенство. Нужен ли нам брачный договор, если дом делим в равных долях на 4 человека (муж, жена и 2 несовершеннолетних ребёнка.) Агенство на нём настаивает!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нет, он Вам не нужен. Никто и никакими договорными условиями не вправе принудить супругов заключить брачный договор. А если в договоре между Вами и агентством есть такое условие, то оно ничтожно.

Не нужен, если весь дом купли только на средства мат. капитала, т.к. в равных долях делится только то, что куплено за мат. капитал, остальное - имущество супругов. Ст. 34, 38 ск рф. В любом случае брачный договор оформляется только по соглашению супругов.

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Пример. Решением районного суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении иска Н. к бывшему супругу Д. об определении ее доли, а также долей Д. и несовершеннолетних детей К. и А. в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) равными, то есть по 1/4 доли каждому.

Разрешая заявленное требование, суд установил, что истец состояла в браке с Д. и имеет двух детей К. и А. Жилое помещение (трехкомнатная квартира) приобретено в период брака по договору купли-продажи супругом истца Д., стоимость которого составила 3 650 000 рублей.

На приобретение указанного жилого помещения Д. были израсходованы принадлежащие ему средства в размере 3 150 000 рублей, полученные в дар от матери, денежные средства в сумме 600 000 рублей, предоставленные по кредитному договору, долг по которому выплачивался в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала (328 921 рублей 68 копеек).

Письменное обязательство, данное Д., об оформлении квартиры в общую собственность членов своей семьи (супруги и детей) исполнено не было.

Отказывая в удовлетворении иска Н. о равном распределении долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру), суды первой и апелляционной инстанций исходили из следующего.

Пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Из названных норм следует, что дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ.

Исходя из изложенного определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

Добрый вечер. Нет Брачный договор во мне нужен Вам нужно будет обязательство о выделе долей. Всего хорошего приятного вечера.

Доброго времени суток! Если доли будут изначально определены то брачный договор не обязателен, если только вы решите с супругом изменить этот порядок.

Купили дом за мат. капитал через агенство. Нужен ли нам брачный договор, если дом делим в равных долях на 4 человека (муж, жена и 2 несовершеннолетних ребёнка.) Агенство на нём настаивает!

В этом нет ни какой необходимости.