Нужно ли заключать брачный договор при покупке дома за материнский капитал через агентство при равномерном делении собственности?

• г. Ростов-на-Дону

Купили дом за мат. капитал через агенство. Нужен ли нам брачный договор, если дом делим в равных долях на 4 человека (муж, жена и 2 несовершеннолетних ребёнка.) Агенство на нём настаивает!

Ответы на вопрос (5):

Добрый день! Нет, он Вам не нужен. Никто и никакими договорными условиями не вправе принудить супругов заключить брачный договор. А если в договоре между Вами и агентством есть такое условие, то оно ничтожно.

Спросить
Пожаловаться

Не нужен, если весь дом купли только на средства мат. капитала, т.к. в равных долях делится только то, что куплено за мат. капитал, остальное - имущество супругов. Ст. 34, 38 ск рф. В любом случае брачный договор оформляется только по соглашению супругов.

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал"

(утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016)13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

Пример. Решением районного суда, оставленным без изменения судом апелляционной инстанции, отказано в удовлетворении иска Н. к бывшему супругу Д. об определении ее доли, а также долей Д. и несовершеннолетних детей К. и А. в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) равными, то есть по 1/4 доли каждому.

Разрешая заявленное требование, суд установил, что истец состояла в браке с Д. и имеет двух детей К. и А. Жилое помещение (трехкомнатная квартира) приобретено в период брака по договору купли-продажи супругом истца Д., стоимость которого составила 3 650 000 рублей.

На приобретение указанного жилого помещения Д. были израсходованы принадлежащие ему средства в размере 3 150 000 рублей, полученные в дар от матери, денежные средства в сумме 600 000 рублей, предоставленные по кредитному договору, долг по которому выплачивался в том числе за счет средств материнского (семейного) капитала (328 921 рублей 68 копеек).

Письменное обязательство, данное Д., об оформлении квартиры в общую собственность членов своей семьи (супруги и детей) исполнено не было.

Отказывая в удовлетворении иска Н. о равном распределении долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру), суды первой и апелляционной инстанций исходили из следующего.

Пунктом 1 части 1 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ установлено, что средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

В силу части 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Из названных норм следует, что дети должны признаваться участниками долевой собственности на объект недвижимости, приобретенный (построенный, реконструированный) с использованием средств материнского (семейного) капитала.

Таким образом, при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение (трехкомнатную квартиру) необходимо руководствоваться частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ, а также положениями статей 38, 39 СК РФ.

Исходя из изложенного определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на все средства, за счет которых она была приобретена.

Спросить
Пожаловаться

Добрый вечер. Нет Брачный договор во мне нужен Вам нужно будет обязательство о выделе долей. Всего хорошего приятного вечера.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Если доли будут изначально определены то брачный договор не обязателен, если только вы решите с супругом изменить этот порядок.

Спросить
Пожаловаться

Купили дом за мат. капитал через агенство. Нужен ли нам брачный договор, если дом делим в равных долях на 4 человека (муж, жена и 2 несовершеннолетних ребёнка.) Агенство на нём настаивает!

В этом нет ни какой необходимости.

Спросить
Пожаловаться

Нужен ли брачный договор, при покупке дома (на материнский капитал), в равных долях на 5 человек (муж, жена, 3 несовершенолетних ребёнка)?

Если продавец в целом продаёт квартиру, а покупатели в равных долях приобретают (муж, жена, 2 детей несовершенн) с использованием мат капитала по договору к-продаж через МФЦ, нуждается ли такая сделка в нотариальном удостоверении? У меня приостановка... требуют брачный договор...

В квартире зарегистрированы и проживают 4 человека (муж, жена, 2 несовершеннолетних ребенка). Квартира приобретена по договору купли-продажи в равных долях на жену и 1 ребенка. Может ли жена оформить свою долю на свою мать, каким образом это лучше сделать и что для этого нужно.

Правомерно ли Росреестр требует брачный договор при оформлении сделки через маткапитал. Ведь в договоре будут указаны все члены семьи в равных долях.

Есть квартира в общей долевой собственности, муж, жена, двое несовершеннолетних, в равных долях. Между супругами брачный договор - что на кого оформлено, то ему и принадлежит. Как долю мужа переоформить на жену? Если дарение, то обязательно нотариальное? Что менее затратно? Муж согласен.

Мыкупили дом на мат. капитал+наличные моей матери. Поделена на меня жену и детей в равных долях. Может ли жена при разводе отобратьчерез суд мою долю?

Нужно ли заверять договор купли-продажи квартиры у нотариуса и составлять брачный договор, если семья из четырех человек (супруги, двое несовершеннолетних детей) покупают квартриру в равных долях и в договоре указывают на каждого по 1/4?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Брат приобрел дом за средства мат. капитала в равных долях 4 человека, сейчас мы живем в этом доме. 1/2 (доля брата и его жены) были переданы нам через дарственную. Возможно ли теперь получить в собственность еще 1/2 дома (доли несовершеннолетних детей)? Как правильно оформить сделку, как куплю-продажу?

Мы с женой купили квартиру и оформили ее в равных долях, скажите, если я заключу брачный договор с женой на раздел квартиры в разных долях (70% мои 30% жены), и договор заверю у нотариуса, то в случае раздела суд учтет этот договор или разделит пополам? Еще у нас несовершеннолетний ребенок, как это факт скажется на разделе, если в договоре будет прописано, что большая часть полагается мне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение