Можно ли получить налоговый вычет при переуступке доли по ипотеке в оформленную в ДДУ квартиру?

• г. Самара

Моя мама является пенсионеркой, в марте 2016 года она заключила ДДУ на квартиру, при этом половину суммы мы оплатили наличными, а вторую часть ипотекой. По договору ипотеки я являюсь созаемщиком. Ипотеку плачу я. Если до оформления собственности на квартиру сама переуступит мне 1/2 доли и я продолжу платить ипотеку, то смогу ли я получить налоговый вычет и с какой суммы?

Ответы на вопрос (2):

Ипотеку плачу я. Если до оформления собственности на квартиру сама переуступит мне 1/2 доли и я продолжу платить ипотеку, то смогу ли я получить налоговый вычет и с какой суммы?

Сможете, с суммы, что Вы уплатите при покупке доли.

Здравствуйте! Если у Вас 1/2 доли, то после оформления права собственности, вычет можете получить только с сумму от 1/2 доли. Если даже мать уступит Вам 1/2 доли, то вычет с этой части не сможете получить. Так как взаимозависимые лица.