Возможно ли проживание без прописки в квартире мужа, где есть противоречия с свекровью и сестрой?

• г. Санкт-Петербург

Такой вопрос-можно ли мне проживать в квартире мужа без прописки (прописана в другом месте), в квартире прописаны муж,2 наших детей, свекровь, сестра мужа с ребенком. Свекровь и сестра мужа против меня, у нас постоянные скандалы и т.п))

Ответы на вопрос (5):

Если квартира муниципальная, то для Вашего вселения и регистрации необходимо согласие всех совершеннолетних зарегистрированных лиц.

Если квартира находится в собственности супруга, то он вправе зарегистрировать Вас и вселить в квартиру. Согласия других членов семьи для этого не требуется.

Если квартира в долевой собственности, то для вселения необходимо согласие всех собственников.

Согласие на проживание необходимо.

Только в гости ходить можно без согласия всех зарегистрированных (или собственников..).....

Квартира муниципальная,значит,например,участковый вправе выкинуть меня за дверь?

К сожалению коллега права согласно ст.70 ЖК РФ Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.

Поэтому без согласия родственников ваше проживание там незаконно.