Наследование квартиры после смерти супруга с детьми от предыдущего брака - кто будет наследником?

• г. Уфа

Добрый день) Купили квартиру с гражданским супругом (у него двое детей от бывшей жены) , через 2 месяца после покупки зарегестрировали брак. Еще чере 1 год муж умер. Кому достанется эта квартира? Его детям или мне?

Ответы на вопрос (18):

Если есть доказательства вашего участия в приобретении данной квартиры, то можете претендовать на часть соразмерную вашему вкладу. Для этого нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности.

Добрый день.

Все зависит от того, на кого зарегистрировано право собственности на квартиру, на кого был оформлен договор купли-продажи, как уплачивались средства за квартиру (перечислением со счета или наличными), кто получал налоговый вычет.

Пожалуйста, уточните.

Здравствуйте, Ирина! Если собственником квартиры до брака стал один муж, то квартира перейдет детям бывшего мужа. Удачи!

Квартира - имущество супруга. Гражданский брак не дает оснований что б претендовать на квартиру

все будет делиться на 3 части, у вас будет 1/3 (ст. 1142 ГК смотрите)

Если квартира оформлена на него была, то вряд ли Вы сможете что-то отсудить. И наоборот, если на Вас, то наследникам очень нужно будет постараться. Ведь сожительство не порождает никаких правовых последствий для этих лиц в данном случае.

Здравствуйте. Ответ на ваш вопрос зависит от того на кого было оформлено право собственности. Если квартира была оформлена на вас, она полностью остается в вашей собственности. Если Квартира оформлена была на мужа, оно наследуется в равных долях вами и его детьми.

Доброго времени суток! Квартира по закону будет наследоваться ВСЕМИ наследниками первой очереди в равных долях, т.е. между вами, родителями (если живы) и детьми.

Квартиру купили за наличный расчет, оформили на мужа, я не прописалась. Он не работает, а я ИП и покупала по сути на свои деньги только.

Если квартиру купили до заключения брака, то она не является общей совместной собственностью, принадлежит тому, на кого оформлена. Наследники первой очереди – супруг, дети и родители умершего.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

То есть все, что приобретено до брака - имущество только мужа, опровергнуть это практически невозможно.

Добрый день, уважаемая Ирина

Возможно признать вашей собственностью если докажите что это были ваши деньги

С Новым годом 2017 годом!!!

Уважаемая Ирина г.Уфа!

При отсутствии заключённого брачного договора, ВСЁ имущество приобретённое в период зарегистрированных брачных отношений, по ВОЗМЕЗДНЫМ сделкам, является совместно нажитым супружеским имуществом и принадлежит каждому из супругов в равных долях (50 на 50 %), независимо от того на кого из супругов оно зарегистрировано (ст.34 СК РФ).

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 19.01.2017 г.

Добрый день.

То, что оформили на мужа - плохо.

Предстоит тяжелая битва с бывшей семьей мужа.

Необходимо подготовить ПИСЬМЕННЫЕ доказательства о наличии у Вас в период покупки квартиры указанной суммы денежных средств (движение по счету, снятие со счета, получение в долг от иных физических лиц).

Заключите соглашение с юристом по месту Вашего жительства - работы много.

Т.е.ну если бы он как и хотел (но не успел) сделал бы дарственную или завещание на меня, то вопросов бы не возникло и квартира была бы моей)

Вы все понимаете правильно. В настоящее время Вы вправе обратиться в суд, и доказывать вложение собственных средств при приобретении квартиры. Иначе Вы будете лишь одним из наследников после супруга, наряду с его детьми.

Ну да, теперь нужно только доказывать ваше участие в приобретении жилья. Плохо конечно что осуществляли расчет наличными. Но не все еще потеряно.

Добрый день! Если на момент смерти ваш брак уже был зарегистрирован - Вы такой же наследник первой очереди

Удачи Вам и всего доброго, обращайтесь к юристам нашего сайта ещё, если будут вопросы.

Здравствуйте. Совершенно верно. Однако, получилось так, как получилось. И с этим уже ничего не сделаешь всего хорошего вам.