Неправомерное принуждение к переселению - Что делать, если вас заставляют покинуть аварийное жилье неправомерно прописанным?

• г. Благовещенск

Вы можете проконсультировать по вот какому вопросу: Наши родители в 2012 году переехали в район Крайнего Севера в Селемджинский район им дали жилье прописали и заключили договор соцнайма. В прошлом году приехала комиссия и сказала что дом признан аварийным и им предложено переселение в более благополучный район с. Васильевка. Но при просмотре документов выяснилось что дом признан аварийным с 2002 года и они прописаны не законно и им нужно съехать с этого жилья и перепрописаться в другом доме в этом же поселке то есть в переселении отказано))) И поставили условие что если они сами не съедут то их насильно переселят. Скажите законно ли это? Они же не самовольно прописались и сами не заключили этот договор даже администрация не знала что дом аварийным признан с 2002 года. Подскажите что делать? Спасибо всего доброго.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, на сегодняшний день действует ФЗ от 25.06.1993 №5242-1, который не содержит нормы, запрещающей регистрацию в аварийном доме. Статья 8 данного закона называет перечень случаев, по которым право граждан на проживание может быть ограничено. В этот список регистрация в аварийном доме не входит.

Подавайте в суд.

Имеет ли право отказать в программе по переселению с ветхого аварийного жилья и выделить новое жилье предусмотренного программой?

Если программой по переселению с ветхого аварийного жилья, предусмотрено выделение нового жилья, то отказать не могут, Светлана.