Женщина беспокоится о последствиях после заражения супруга ВИЧ и возможности обвинения в причинении вреда здоровью

• г. Москва

Хотела бы получить консультацию. Я заразила своего супруга ВИЧ, но перед свадьбой, я предупредила что болею, поставила его в известность. Но сейчас мы разводимся и он хочет написать на меня заявление в полицию и подать в суд о причинении вред здоровью. Я не состою в спид центре, не указаны данные об этом в мед карте. Какие могут быть для последствия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно примечанию к ст. 122 УК РФ лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

Проблема в том, что именно Вам придется доказать, что он не знал о том, что у Вас ВИЧ, поскольку на учете Вы нигде не состоите, не лечитесь. Это будет косвенно подтверждать его довод о том, что он не знал о Вашем заболевании, и что свое заболевание скрывали. Нанимайте адвоката.

Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения-ст.122 УК РФ.

Здравствуйте! В дополнение к сказанному коллегами, могу добавить, что Вашему мужу также придется доказать, что Вы знали о имеющемся заболевании и умышленно его заразили. Таким образом, если никто кроме Вас двоих не знал об этом, то Вы также вправе утверждать, что не знали о том, что больны.