Женщина беспокоится о последствиях после заражения супруга ВИЧ и возможности обвинения в причинении вреда здоровью

• г. Москва

Хотела бы получить консультацию. Я заразила своего супруга ВИЧ, но перед свадьбой, я предупредила что болею, поставила его в известность. Но сейчас мы разводимся и он хочет написать на меня заявление в полицию и подать в суд о причинении вред здоровью. Я не состою в спид центре, не указаны данные об этом в мед карте. Какие могут быть для последствия?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Согласно примечанию к ст. 122 УК РФ лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения.

Проблема в том, что именно Вам придется доказать, что он не знал о том, что у Вас ВИЧ, поскольку на учете Вы нигде не состоите, не лечитесь. Это будет косвенно подтверждать его довод о том, что он не знал о Вашем заболевании, и что свое заболевание скрывали. Нанимайте адвоката.

Спросить
Пожаловаться

Заражение другого лица ВИЧ-инфекцией лицом, знавшим о наличии у него этой болезни, -

наказывается лишением свободы на срок до пяти лет. Примечание. Лицо, совершившее деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, освобождается от уголовной ответственности в случае, если другое лицо, поставленное в опасность заражения либо зараженное ВИЧ-инфекцией, было своевременно предупреждено о наличии у первого этой болезни и добровольно согласилось совершить действия, создавшие опасность заражения-ст.122 УК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В дополнение к сказанному коллегами, могу добавить, что Вашему мужу также придется доказать, что Вы знали о имеющемся заболевании и умышленно его заразили. Таким образом, если никто кроме Вас двоих не знал об этом, то Вы также вправе утверждать, что не знали о том, что больны.

Спросить
Пожаловаться

Было ДТП обвинили меня, пострадавший получил вред здоровью средней тяжести, сейчас он хочет подать меня в суд за моральный ущерб за причинение вреда здоровью при дтп. Какие мои действия и что мне грозит за это?

Здравствуйте, подскажите возможно ли получить компенсацию за причинение вреда здоровью и морального вреда по истечении полутора лет? Произошло избиение, заявления в полицию не было, но имеется видеозапись и справки о причинении вреда здоровью. Какие действия предпринять в этой ситуации?

Пжл, правильно ли я подала исковое заявление в суд?

Моя соседка с подругой нанесли мне побои. Я вызвала полицию и написала заявление в суд. Причем в заявлении была указана ст. 116 УК РФ. Я прошла суд-мед освидетельствование в котором указано, что у меня травма головы. И теперь я хотела бы узнать, что мне предпринять. Я хочу привлечь их также к ответственности по ст. 115 УК РФ Причинение лекого вреда здоровью и по ст. 151 ГК РФ Моральный вред. Для этого мне нужно обращаться в суд и писать заявление на уточнение условий заявления? И как это делается? Заранее спасибо за ответ!

У меня такая проблема. Мы с женной прожили в гражданском браке 10 лет после чего подали заявление в закс проходя мед камисию у меня обнаружили вич и поставили на учет в спид центр у женны на тот момент инфекции не было в заксе ее предупредили о том что я вич положительный она согласилась выйти за меня за муж после чего женну тоже поставили на учет в спид центр. Сейчас я подал на развод в суд. детей у нас нет жилья совместного тоже нет. может ли она меня посадить за то что я ее заразил вич если я с ней разведусь. И разведут ли вобще при таких обстоятельствах.

Прошел суд и решение вступило в силу, Нона этапе судопроизводства, я не могла участвовать, по состоянию здоровья. Юристы не объясняли. Но судмедэкспертизу, дала ложные заключения, не ответила ни на один вопрос суда. Не описала предоставленные в суд подтверждающие о причинении необратимого вреда здоровью. Также в суд была предоставлена решится мед карта с подделками моей подписи и ложное заключение Росздравнадзора. Чтр можно сделать в этом случае Написала в следственный комитет по поводу уголовной ответственности судмедэксперта, но следственный комитет, ответил, что не в его компетенции этим заниматься. Что можно сделать, как доказать при наличии мед. документов подтверждающих причинно следственную связь с причинением вреда здоровью.? Куда обращаться, суд был о причинение морального вреда. Могу ли я подать в суд на причинение вреда здоровью?

У меня умер сожитель, после вскрытия ему поставили диагноз ВИЧ. Фирма которая занялась доставкой груза 200 в город его родителей, должна была купить авиабилеты для него и для меня как сопровождающего. Но так как вскрытие перенесли на день, билеты им найти не удалось, они купили ему билет на грузовой самолёт, а мне сказали покупать самой, но когда его мама начала возмущаться что я должна лететь с ним, один из сотрудников сказал ей, что он узнал, что я состою на учёте в центре СПИД и я его заразила, и зачем я там им нужна. Сейчас у меня на руках есть отрицательный результат анализа из центра СПИД, могу я на него подать заявление на клевету и куда обращаться?

Я состаю на учете в ценре спидкак вич положительная гражданский муж нанял адвоката и центр спид выдал ему справки с подтвержением моего статуса но печатей на справке нет только номера телефона адрес центра спид могу ли я подать в суд на возмещение морального ущерба заа раскрытие тайны моего статуса ведь центр спид по закону обязуется сохранить мой статус в тайне. Смогу ли я доказать в суде что именно етот центр выдал справку действительна ли она безпечати?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мне назначили суд мед экспертизу о причинении вреда здоровью, могу ли я ознакомиться? Прислали из полиции ответ что вреда здоровью нет как это узнать?

Я подал гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по среднему вреду причинения здоровья в ходе процесса выяснилось что вред здоровью тяжкий я от иска со средней степенью отказался могу ли я в судебном процессе по уголовному делу предъявить гражданский иск о взыскании морального вреда от дтп по тяжкому причинению вреда здоровью?

Написано заявление в полицию в ночь с 2 на 3 число по факту причинения телесного вреда здоровью, в заявлении указано 3 число. Сейчас уже 7.

Вопрос, сколько по времени занимает рассмотрение заявления?

Перед посещением участка был посещен травмпункт, а 4 числа - суд. мед.экспертиза, направление на которую выдал участковый, принимавший заявление. Талон о принятии заявления имеется.

Никто из полиции не связывался.

Заранее спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение